Власть Лукашенко смогут ограничить лишь олигархи

Власть Лукашенко смогут ограничить лишь олигархи

Победа Лукашенко на президентских выборах в Беларуси, по мнению Андрея Рябова, никаких существенных политических последствий за собой не несет. Он, безусловно, не изменится и не станет прозападным политиком. Реальные перемены в государстве, по словам эксперта, наступят лишь после очередных президентских выборов. Сегодня, как отмечает политолог, деловые круги Беларуси не собираются паниковать и готовы потерпеть до прихода нового лидера страны. Главное для них – обеспечить условия для экономических преобразований, которые повлекут за собой перемены и в политической сфере.

Серьезным изменениям в экономике Беларуси, которые требуются стране объективно, как полагает эксперт, будет дан старт уже в период очередного правления Лукашенко. Экономические реформы, по мнению Рябова, приведут к существенным изменениям в социальной структуре, прежде всего, в национальной элите страны. В результате чего значительное влияние на белорусскую экономику будут оказывать отдельные предпринимателям, как сегодня это происходит в России. Таким образом, по словам эксперта, в Беларуси, возможно, появятся свои олигархи, либо их место займут российские компании, которые, по мере проникновения в белорусскую экономику, ограничат абсолютную независимость Лукашенко.

Комментируя поведение белорусской оппозиции, Андрей Рябов отметил, что пока в стране действует оппозиция «из прошлого». Интерес именно к этой оппозиции на Западе пропадает, поскольку, растранжирив 24 млн. долларов, она проявила себя как амбициозная, шумная, но малопродуктивная. Среди ее участников, как подчеркивает политолог, нет ни Бальцеровичей, ни Гавелов. «Реальная оппозиционная сила, - считает Рябов, - будет формироваться одновременно с новым социально-экономическим укладом в стране».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram