У Чубайса взыграли президентские амбиции

У Чубайса взыграли президентские амбиции

Конфликт Анатолия Чубайса с правительством, по мнению политолога, лежит в глубинной плоскости. В предыдущее десятилетие совмещение должностей и ролей в российской политике считалось нормальным явлением. Можно было одновременно быть и лидером партии, и олигархом, и государственным служащим. Сегодня происходит выстраивание вертикали власти, и подобное совмещение невозможно, поскольку создает серьезные проблемы для самого субъекта, в данном случае для Анатолия Чубайса.

"В какой роли он давал интервью Financial Times – теневого лидера СПС, олигарха или госслужащего? Если олигарх и теневой лидер СПС могут делать заявления, открыто критикуя политику президента (более того, лидер СПС, партии правого толка, это делать обязан), то государственный служащий не имеет права на такие демарши, - отметил Жарихин. - Раньше это проходило. Теперь могут возникнуть сложности не только лично для главы РАО ЕЭС, но и для «Союза правых сил». СПС, в сущности, пока не имеет нормального лидера, которого можно предъявить обществу". Нынешний лидер (Борис Немцов – прим. АПН), считает политолог, не является таковым. Все те, кто сегодня возглавляет СПС, играют роль коллективного "исполняющего обязанности" лидера, который "на минутку вышел" на госслужбу.

Чубайс обязан артикулировать позиции СПС, который, в свою очередь, должен быть в оппозиции. Однако суть противоречия в том, что правые не могут уйти в открытую оппозицию, чтобы Чубайса не отправили в отставку.

Другое противоречие, по словам Жарихина, заложено в двойственном положении российских естественных монополий. С одной стороны, их контрольный пакет принадлежит государству. С другой – они ведут коммерческую хозяйственную деятельность. Анатолий Чубайс, выступая от имени коммерческой структуры, критикует правительство и высказывает «свою правду», но при этом у государства находится контрольный пакет его корпорации. Однако это не соответствует этике поведения госслужащего. Более того, отмечает политолог, в риторике публичного политика Чубайса прослеживаются осторожно скрываемые им президентские амбиции.

Как считает Владимир Жарихин, сделанные Чубайсом заявления ставят в сложное положение Владимира Путина, который, с одной стороны, ценит его как профессионального менеджера, а с другой – не может допустить, чтобы государственный служащий такого высокого уровня выступал с критикой политики президента. Путин, по мнению политолога, либо их не заметит, либо заметит и сделает соответствующие оргвыводы. А станет ли заместителем министра энергетики России человек Чубайса Владимир Милов – это, по словам эксперта, вопрос борьбы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram