Государство спекулирует электроэнергией

Выступая на днях перед Госдумой вице-премьер Виктор Христенко подтвердил, что себестоимость электроэнергии, производимой российскими АЭС, составляет 13-15 копеек за киловатт. Потребителям же - бюджетникам (армии, учреждениям образования, здравоохранения, культуры, науки и т.д.), - она "влетает" в 47 копеек. Как оценивать это положение, учитывая, что атомные электростанции тоже принадлежат государству? Не слишком ли велик его «навар» с этой операции?

Как заявил Георгий Костин, навар государства не просто велик, а велик безобразно. Цена, по которой государство продает сегодня электроэнергию своим же предприятиям, завышена как минимум вдвое. Поступает же оно так потому, считает депутат, что боится тронуть олигархов, и в частности, Чубайса. "А, может быть, по той причине, что само в лице самых важных госчиновников участвует в неблаговидных делишках монополистов".

Иначе, считает Костин, нельзя понять поведение государства. "Получается странная картина: государство неоправданно дорого продает принадлежащую ему электроэнергию государственным же службам и учреждениям, а потом само финансирует эту операцию. Где логика? Логика подсказывает, что бюджетные предприятия и службы должны получать от государства электроэнергию в лучшем случае по себестоимости, а может быть, и дешевле. Объясняю почему: потому что, как только оно начинает продавать электроэнергию по дорогой цене, оно затем должно компенсировать расходы потребителей. Они ведь находятся на госбюджете. То есть из бюджета доплачивать деньги той же армии. А в бюджете с деньгами большая напряженка. В нормальном понимании - получается идиотизм!"

Но коли он имеет место, - заключил депутат, - ясно, что кому-то ситуация эта выгодна. "Появляются дополнительные промежуточные механизмы, с помощью которых можно отсасывать деньги".

Пока левые (в том числе Агропромышленная группа, куда входит Костин), собираются начать лишь пропагандистскую кампанию против спекуляции электроэнергией, понимая, что их депутатских мандатов (140) не хватит для того, чтобы продавить соответствующий законопроект.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram