ФСБ ликвидировала Гуцериева

ФСБ ликвидировала Гуцериева

Министр внутренних дел Ингушетии Хамзат Гуцериев отказался от участия в выборах президента республики, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, 47-летний министр, он же – старший брат влиятельного бизнесмена, президента нефтяной компании «Славнефть» Михаила Гуцериева - снял свою кандидатуру под давлением ФСБ РФ и непосредственного начальника, министра внутренних дел России Бориса Грызлова. О претензиях ФСБ и нынешнего руководства МВД к клану Гуцериевых АПН ранее сообщало читателям.

Теперь братья Гуцериевы, контролирующие большую часть экономики Ингушетии, и их политический партнер, экс-глава республики Руслан Аушев будут поддерживать другого кандидата в президенты - 46-летнего депутата Государственной Думы ФС РФ Алихана Амирханова. Амирханов считается фигурой, весьма близкой к Михаилу и Хамзату Гуцериевым: в середине 90-х годов он возглавлял администрацию зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ) «Ингушетия», идеологами которой выступали могущественные братья, и входил в совет директоров принадлежащего им коммерческого банка «БИН». По данным источника АПН, генерал Руслан Аушев в ближайшие дни отправится в сельские районы Ингушетии, дабы лично вести агитацию за Амирханова. Политико-технологическую поддержку кандидату в президенты окажет столичная команда мастеров, сформированная при участии секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло. Эта команда уже прибыла в город Назрань и разместилась в гостинице «Асса», принадлежащей структурам клана Гуцериевых.

Как сообщалось, выборы главы Ингушетии состоятся 7 апреля. Кремль на этих выборах поддерживает сразу двух кандидатов – нынешнего и. о. президента, премьер-министра республики 41-летнего финансиста Ахмета Мальсагова и заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе, 45-летнего генерал-майора ФСБ Мурата Зязикова. Президентские структуры опасаются, что в случае прихода к власти в регионе Алихана Амирханова будет продолжена линия ген. Аушева на фактический альянс с лидерами чеченских сепаратистов, что существенно затруднит решение чеченской проблемы по одному из сценариев, приемлемых для Москвы. Источник АПН не исключает, что победа прямого ставленника Аушева приведет к началу процесса создания Чечено-Ингушской (Вайнахской) республики, что обострит и без того очень непростую ситуацию на Северном Кавказе.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram