В кабинет президента ворвались военные

В кабинет президента ворвались военные

Группа представителей российских спецслужб во главе с федеральным инспектором по Республике Ингушетия Мусой Келиговым взяла штурмом хорошо укрепленный кабинет экс-президента республики Руслана Аушева в здании президентской администрации в городе Магасе, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Аушев, на рубеже 2001 / 2002 годов ушедший в отставку под давлением президента России Владимира Путина, инкриминировавшего лидеру Ингушетии слишком тесные связи с чеченскими террористами и финансовые нарушения, освободить свой кабинет в Магасской резиденции отказался. Более того, отставной президент периодически проводил в кабинете рабочие встречи и представительские мероприятия: по некоторым сведениям, недавно Аушев принял в офисе президента Ингушетии даже главу мятежной Чечни Аслана Масхадова. Безопасность подобного рода мероприятий обеспечивал министр внутренних дел республики, кандидат в президенты Хамзат Гуцериев. Исполняющего обязанности президента, премьер-министра республики Ахмеда Мальсагова, попытавшегося было перебраться в кабинет N 1, Аушев через Хамзата Гуцериева предупредил, что подобная попытка может закончиться кровью. В результате злосчастный кабинет, неплохо отделанный турецкими строителями за счет средств администрации оффшорной зоны «Ингушетия», превратился едва ли не в символ политической борьбы в Ингушетии. В начале текущей недели верный цербер кабинета Хамзат Гуцериев, брат влиятельного бизнесмена, президента нефтяной компании «Славнефть» Михаила Гуцериева, под давлением руководства МВД РФ покинул свой пост, после чего злейший враг Аушева и братьев Гуцериевых Келигов взял президентский кабинет штурмом. Символ вечной власти Аушева в Ингушетии пал.

Таким образом, был нанесен еще один удар по клану Аушева – Гуцериевых, который, как сообщало АПН, выдвигает двух кандидатов в президенты Ингушетии – Хамзата Гуцериева и депутата Государственной Думы Алихана Амирханова. (О предвыборном раскладе в республике АПН ранее подробно информировало читателей). Как известно, Кремль и в особенности ФСБ России на выборах в Ингушетии поддерживают генерал-майора ФСБ Мурата Зязикова, занимающего ныне пост заместителя полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. До последнего времени определенной благосклонностью руководства администрации президента РФ пользовался и другой кандидат – премьер Ингушетии Ахмед Мальсагов. Однако, по информации источника АПН, он уже дал предварительное согласие снять свою кандидатуру в пользу Зязикова при условии сохранения за ним поста главы правительства и рычагов контроля над республиканскими финансовыми потоками. В качестве альтернативы Кремль также предложил Мальсагову высокую должность в системе Минфина России.

Впрочем, исход выборов во многом зависит не только от тайных и явных желаний Кремля, но и от борьбы наиболее влиятельных тейпов (родов) Ингушетии, в частности, тейпа Мальсаговых и тейпа «Бештой», к которому принадлежат братья Гуцериевы. Влиятельные старейшины обоих тейпов накопили значительный компромат на генерала Зязикова: утверждается, в частности, что кремлевский протеже вопреки ингушским традициям носит фамилию матери (фамилия его отца – Боров) и в свое время даже не приехал на похороны отца, что в ингушском народе решительно не приветствуется.

Как сообщалось, на днях тейп «Бештой» понес еще одну тяжелую политическую утрату: фактически лишился своего поста один из самых яростных сторонников братьев Гуцериевых, глава ГТРК «Ингушетия» Курайш Огасиев. Новое руководство ГТРК жестко ориентируется на поддержку Зязикова. Правда, 70% республиканской экономики остаются под контролем Гуцериевых. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter