Депутаты не хотят быть детьми юристов

Как известно, решение начать реорганизацию «чистку» думского аппарата было принято после проблем, которые сопровождали принятие Земельного и Трудового кодексов. Самые большие претензии представители парламентского большинства имеют к главе аппарата Николаю Трошкину, который, по их мнению, "плясал под дудку" коммунистов.

Напомним, что канцелярские подразделения, которые обслуживают депутатский корпус, сложились еще в те годы, когда в парламенте большинство принадлежало фракции КПРФ и ее союзникам. И считается, что до сих пор они в значительной степени укомплектованы скрытыми сторонниками Зюганова, которые, якобы, используют любую возможность, дабы тормозить законотворческую деятельность парламента в интересах демократии.

Правда, не все среди центристов относятся одинаково критически к работе аппарата Госдумы. Руководитель депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков сказал сегодня в беседе с корреспондентом АПН, что лично ему работается с аппаратом хорошо, так как в нем заняты отличные специалисты, добросовестно исполняющие свои обязанности. Положительно оценивает он и работу лично Николая Трошкина. "Пусть работает, как работает. Уверен, он будет продолжать работать на своем посту", - заявил Геннадий Иванович нашему корреспонденту.

Вместе с тем Райков допускает, что у других прокремлевских фракций могут быть замечания к работе аппарата. Поэтому вполне возможна его перетряска. И начнется она, по мнению Райкова, с пересмотра прав и обязанностей Правого управления, который уже не один год возглавляет близкий к КПРФ известный правовед профессор Владимир Исаков. Вот к этому управлению у Райкова есть серьезные претензии. Но - специфического плана.

Сегодня, возмущается он, это управление является, по сути, субъектом права. То есть, его заключения на законопроекты, над которыми работает Дума, носят обязательный характер. "А этого быть не должно, - считает главный "нардеп"; - их надо рассматривать, всего лишь как рекомендации необязательного характера. Для сведения только".

В интервью АПН Владимир Исаков прокомментировал замечания Райкова. Он заметил, что и при нынешнем положении в отдельные законы проникают "элементарные благоглупости", - когда депутаты пренебрегают советами Правого управления. "А легко представить, что будет, когда депутаты, в массе своей далекие от знания юридических тонкостей, - получат формальное право игнорировать заключения виднейших юристов, которые работают нынче в Думе", - сказал Исаков.

О том, насколько возможна политическая чистка аппарата Госдумы, корреспондент АПН поинтересовался у координатора фракции КПРФ Сергея Решульского. "Вполне допускаю", - ответил Решульский. - Прокремлевское большинство вертит в настоящее время Думой, как хочет".

Сейчас в Думе - где, как известно, на днях сменился председатель регламентского комитета, - начинает заседать комиссия по пересмотру организации работы палаты. Наблюдатели считают, что результатом этой работы и явится перетряска думского аппарата, который, к слову, по численности уже зашкалил за 1000 человек. Не исключено, что первые перемены произойдут уже в этом месяце.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter