Полпред Кремля меняет профессию

Как сообщает агентство «Владивосток-Новости», полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский намерен с 10 по 12 февраля посетить с официальным визитом Корейскую Народно-Демократическую Республику. Об этом сообщил его пресс-секретарь Евгений Аношин.

Приглашение поступило от президента КНДР Ким Чен Ира. Северокорейский лидер и полпред подружились во время поездки в Россию Ким Чен Ира летом прошлого года. Целый месяц они провели в одном бронепоезде с вагонами люкс, колеся по Транссибирской магистрали и Октябрьской железной дороге.

В Пхеньяне они проведут переговоры о развитии торгово-экономического и культурно-спортивного сотрудничества между провинциями Северной Кореи и краями (республиками, областями) российского Дальнего Востока. Особо речь пойдет о строительстве Транскорейской железной дороги и включении ее на Хасане в Транссиб. В широкомасштабных работах особая роль отводится инженерам-путейцам, связистам, мостовикам, проектировщикам и другим специалистам ДВжд.

Российского гостя в Стране утренней свежести ожидает также разнообразная экскурсионная программа.

Приморская газета «Eжедневные НОВОСТИ» сообщает также, что уже в начале апреля на книжные прилавки Дальнего Востока поступит диковинная для нынешних демократических времен новинка - документальная повесть о путешествии руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира осенью прошлого года по России. Ее автором как раз и стал полномочный представитель президента в федеральном округе Константин Пуликовский.

Свои путевые наблюдения, записанные во время поездки в спецвагоне вместе с великим сыном корейского народа, полпред передал двоим приморским журналистам - Леониду Виноградову и Ольге Мальцевой, которые в течение четырех месяцев превращали сухие строки официальных отчетов и устное творчество отставного генерала и других сопровождающих лиц в литературное произведение.

Сейчас соавторы заканчивают последнюю главу. В ней как раз и пойдет речь об официальном ответном визите полпреда в КНДР, который по приглашению Ким Чен Ира состоится на следующей неделе. Богато иллюстрированная фотографиями автора и героя на фоне бескрайних российских просторов книга Пуликовского, имеющая условное пока название "С Ким Чен Иром по России" выйдет в подарочном варианте одновременно на русском и корейском языках тиражом всего по 5 тысяч экземпляров. Впрочем, понятно, что если повесть заслужит одобрение корейского вождя - быть ей изданной позже в Корее миллионными тиражами и на всех языках цивилизованного мира.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter