К власти в России пришЈл элитный массажист

На политико-административном небосклоне современной России вспыхнула новая звезда. Как сообщил АПН источник в президентских структурах, звезда эта - 42-летний Константин Голощапов, личный массажист президента РФ Владимира Путина.

По информации источника, массажист Голощапов уже занялся формированием штаба, призванного обеспечить избрание Владимира Путина в 2004 году на второй президентский срок. Генеральным спонсором штаба выступает крупнейшая нефтяная компания России "ЛУКойл", а создаЈтся штаб на базе подконтрольного управлению делами президента издательского центра "Известия". Координатором текущих дел в штабе выступает некто Эраст Галумов, новый глава издательского центра "Известия", ранее занимавшийся проблемами российской угольной отрасли, в частности, шахты "Воргашорская" (Республика Коми).

По версии источника, Владимир Путин и Константин Голощапов знакомы с начала 90-х годов: в те золотые времена второй работал в одной из питерских бань (она же - элитный клуб), обслуживая первого в качестве массажиста. Особенно хорошо удавался Голощапову массаж спины Путина. В 2000 году президент перевел старого знакомого в Москву и назначил его на пост генерального директора федерального предприятия "Росцентрпроект", входящего в систему управления делами главы государства. На этой должности Голощапов занимался, преимущественно, продвижением своих традиционных питерских клиентов на серьезные должности в системе исполнительной власти. В 2000 - 2001 годах Е. В. массажист сблизился также с некоторыми ключевыми фигурами Русской Православной Церкви (РПЦ), в результате чего обрел статус духовного отца ряда влиятельных представителей "ленинградской команды" президента, в частности, полпреда Путина в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. По слухам, услуги массажиста по организации назначений на ключевые посты в аппарат полпреда стоили от $10 000 до 50 000 (за одну должностную единицу).

По информации источника АПН, в настоящее время Константин Голощапов занимается, среди прочего, организацией специальных туров представителей "ленинградской команды" на Афон (Греция), где находится легендарный православный монастырь. В ходе визитов на Афон обсуждаются, в частности, проблемы ротации руководящих кадров и подготовки к очередным президентским выборам. Впрочем, как известно, в ходе недавнего официального визита Владимира Путина в Грецию президенту России так и не удалось побывать на Афоне: помешали погодные условия, а также (по версии монастырских монахов) скептическое отношение Богородицы к визиту.

По мнению наблюдателей, штаб, призванный обеспечить победу Путина в 2004 году, будет существенно отличаться по составу от штаба - 2000, однако, невзирая на высокий рейтинг главы государства, расходы штаба будут весьма существенными. Похоже, при формировании новой элиты Путин делает ставку на людей, которые действительно хорошо умеют работать руками.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter