Сегодня праздник российских лодырей, бездарей и неумех

«Часто говорят, что новый Трудовой кодекс является шагом вперЈд по сравнению с советским КзоТом, - заявил корреспонденту АПН Сергей Юшенков. – Но нам, прежде всего, бросается в глаза неравенство прав работодателей и наЈмных работников, установленное законом, вступившим сегодня в силу». По мнению Юшенкова, работодатели ущемлены в правах в сравнении с наЈмными работниками, особенно в том, что касается расторжения трудовых договоров и заключения срочных контрактов. «Фактически в выигрыше оказались только бездельники, лодыри, пьяницы и неквалифицированные работники, которых - что греха таить – у нас в России ещЈ немало. Теперь их очень трудно уволить».

Один из лидеров «Либеральной России» сожалеет также о том, что работодатели лишены возможности в одностороннем порядке переводить на срочный контракт людей, достигших пенсионного возраста. «Работодателю новый закон не позволяет проводить, как говорится, на заслуженный отдых даже 90-летних стариков, хотя у них и силы уже не те, и появляются определЈнные возрастные психологические особенности. Конечно, получая и зарплату, и пенсию одновременно, старики не хотят уступать рабочие места молодым».

Кроме того, Юшенков отметил, что в Трудовом кодексе слишком много прав дано профсоюзам. Он с едкой иронией назвал «экзотической формулировкой» то, что в Трудовом кодексе праздник 7 ноября вновь именуется «годовщиной октябрьской революции». Депутат подверг критике позицию Кремля и правительства, которые пошли на поводу у ФНПР и не пожелали отстаивать через Трудовой кодекс принципы рыночной экономики: «Это лишний раз служит доказательством того, что российская исполнительная власть не привержена либеральным ценностям, которые так дороги нам».

В заключение Юшенков выразил надежду, что «очень скоро выявится очевидна несуразность Трудового кодекса, и депутатам хватит ума приступить к внесению в него множества принципиальных поправок». Кстати, за срочное внесение в Трудовой кодекс поправок уже выступили профсоюзы, не входящие в ФНПР, прежде всего «СОЦПРОФ» Сергея Храмова, и выражающий их точку зрения депутат Госдумы Олег Шеин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram