Явлинский получил партию, о которой мечтал

Связан ли провозглашенный Григорием Явлинским курс на «дебольшевизацию» "Яблока" (введение заявительного характера приема в партию, отмена испытательного срока для вступающих, снятие требования активной работы ее членов в одной из партячеек и т.п.) с уходом из "Яблока" представителей внутренней оппозиции во главе с Вами?

Конечно же, каким-то образом введение заявительного принципа связано с нашим уходом, потому что до тех пор, пока мы оставались в партии и составляли большинство в Центральном совете и Бюро Центрального совета, заявительный принцип не мог существовать. Ну, представьте себе партию, в которую приходят все, партию, в которой происходит бесконечная ротация, в которой не выкристаллизовывается ядро, которая атомизирована и ориентирована на одного «телевизионного героя». Чем больше людей, записавшихся в партию по телефону, приславших заявления о вступлении по почте и по электронной почте, тем более рыхлой и "никакой" она становится. При наличии большого числа членов реальными действующими людьми в партии являются один человек во главе и два-три фаворита, допущенных «к телу».

Ныне организационная структура "Яблока" этой схеме соответствует. Посмотрите: созданы Центральный совет и Бюро Центрального совета. Центральный совет большой, разнородный, избран на съезде. Можете представить пятьсот человек, многие из которых только недавно появились в партии и никогда не видели Явлинского. А затем избирается большой Центральный совет и большое Бюро. В Бюро - 33 человека, и в его состав входят люди с Камчатки, из Хабаровского края, Иркутска и так далее. Понятно, что ни у кого не хватит денег на то, чтобы собирать Бюро Центрального совета, как прежде, еженедельно. И даже раз в месяц большинство этих людей приезжать просто не будет. Это означает, что реально руководить будут Явлинский и его приближенные, а Бюро будет только ширмой, красивым жестом, или, как говорит Явлинский, его "внутренним пиаром в партии".

Сейчас Явлинский получил ту партию, о которой он мечтал в 93-95 гг., - сборище людей, которые существуют для его выдвижения в качестве кандидата в президенты страны и больше никакой роли не играют. Охлократическая партия из людей, которым он улыбается, развешивает морковки, раздает лычки на погоны, но которые, в сущности, ничего не значат, и от их имени проводит политику. Он теперь может уже не говорить оппонентам: "Что, моей точки зрения мало для "Яблока"?". Теперь он может ее просто реализовывать.

А как Вы теперь оцениваете перспективы "Яблока" в целом?

Они удручающи. Если к следующим думским выборам партия будет продолжать строиться так, как сейчас, она, скорее всего, не преодолеет пятипроцентного барьера. А, не преодолев его, разрушится. Но даже если она переползет барьер и получит 14-15 мест в Думе (состав которой будет гораздо более конформистский и консолидированный, чем нынешний), она вряд ли что-нибудь сможет сделать. Она еще в большей степени будет вынуждена сотрудничать с властью и тем самым как бы вливаться в это консолидированное большинство, что не приведет к росту популярности "Яблока". Словом, направление развития у нынешнего "Яблока" - тупиковое.

В конце прошлого года представители разных политических сил (некоторые из них связаны и с Вами) дружно обвинили Григория .Явлинского едва ли не в связях с криминальным бизнесом и, в частности, в том, что главным спонсором "Яблока" в последнее время является скандально известный предприниматель Андрей Дробинин. Что Вы можете сказать об источниках финансирования деятельности "Яблока", как человек, до последнего времени являвшийся членом высшего руководства этой партии?

Я могу сказать, что я ничего не знаю о финансировании "Яблока". Более того, о постоянном финансировании "Яблока" я не знал даже тогда, когда практически все деньги именно я и тратил. Абсолютное большинство членов партии, за исключением, может быть, двух-трех человек, не знают, откуда берутся деньги. Это - самая закрытая (в смысле источников финансирования) партия у нас в стране. Что касается Дробинина, то он, действительно, некоторое время поддерживал "Яблоко", потом перестал это делать, а затем взял на себя обеспечение президентской кампании Явлинского.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram