Парламентское большинство созрело

Сегодня член фракции КПРФ Валентин Романов (Комитет по экономической политике и предпринимательству) предложил пригласить в Государственную Думу на правительственный час премьера Михаила Касьянова, чтобы тот рассказал "о последствиях принятого правительством решения о повышении тарифов естественных монополий и связанного с этим замедления темпов экономического развития, увеличения инфляции и снижения уровня жизни населения России". Указана была и дата возможного прихода в Думу Михаила Михайловича - 13 февраля, когда, как сообщил спикер Геннадий Селезнев, для этого в распорядке работы палаты имеется "окно".

Вначале депутаты индифферентно отреагировали на идею Романова, отказавшись даже обсуждать ее. Сложилось впечатление, что инициатива левых не встретит противодействия. Но когда дело дошло до голосования, решительно отвергли предложение - до необходимых 226 голосов не хватило более полусотни. Не удалось собрать их и при повторном голосовании. Как не прошло и другое предложение – заслушать если не Касьянова, то хотя бы министра экономики Германа Грефа.

Как пояснил АПН один из руководителей фракции "Единство", попросивший не называть его фамилию, "такие вызовы "на ковер" только понапрасну нервируют правительство".

Эта история явно помогла Кремлю убедиться в том, что собранное им крепкое парламентское большинство вполне дееспособно: оно может протащить любой закон и не подведет исполнительную власть в критической ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram