На место Волошина метит разведчик

На место Волошина метит разведчик

В ближайшие недели ректор Санкт-Петербургского горного института Владимир Литвиненко может получить новое назначение в Москве, сообщил АПН источник в президентских структурах.

46-летний Литвиненко, считающийся одним из особо доверенных лиц президента России Владимира Путина, рассматривается ныне как кандидат на пост руководителя кремлЈвской администрации. Возможно, впрочем, что для начала Путин назначит Литвиненко заместителем руководителя администрации – с перспективой повышения в обозримом будущем. Ранее обсуждалась также перспектива назначения Литвиненко министром природных ресурсов России, однако на сегодняшний день этот пост уже считается слишком низким для ректора. Тем паче что и нынешний министр Виталий Артюхов был назначен не без лоббистского участия главы Промстройбанка Санкт-Петербурга Владимира Когана и в силу этого тяготеет к «ленинградской команде».

По образованию Литвиненко - геолог-разведчик. В Петербурге он известен высоким уровнем амбиций, широтой интересов и хорошо развитой коммерческой жилкой. В 2000 году Литвиненко возглавлял питерский предвыборный штаб Владимира Путина. В своем вузе ректор объявил жесточайшую войну курению: студентам, обнаруженным в коридорах института с сигаретой, грозит отчисление. Не случайно в преддверии грядущих перемен в системе исполнительной власти в России началась нечеловеческая борьба именно с курением.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter