Кремль выбрал будущего президента России

Кремль выбрал будущего президента России

Сегодня президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России отменил решение Федерального суда Московского округа от 29 декабря в отношении Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) и, тем самым, ликвидировал телеканал ТВ6 Москва.

По информации источника АПН в президентских структурах, поражение АО МНВК, контрольный пакет акций которого принадлежит опальному олигарху Борису Березовскому, в ВАС явилось результатом двух процессов. С одной стороны, как ранее сообщало АПН, нефтяную компанию «ЛУКойл», по иску которой и ликвидировано ТВ6, подталкивали в спину представители «ленинградской команды» президента Владимира Путина, которые намерены забрать шестой канал «под себя». С другой стороны – как сообщало АПН – круги, близкие к шефу кремлевской администрации Александру Волошину, на протяжении всей второй половины 2001 года вели деликатные переговоры с топ-менеджментом ТВ6, пытаясь убедить гендиректора Евгения Киселева и Ко выйти из-под крыла Березовского и перейти «под крышу» Кремля. Но переговоры эти успехом не увенчались – не в последнюю очередь, потому, что существенную теневую роль в них играл другой опальный медиа-магнат, Владимир Гусинский, не утративший изрядного влияния на команду КиселЈва. Гусинского же в Кремле по-прежнему ненавидят лютой, плохо скрываемой ненавистью.

Как сообщало АПН, ведя переговоры с руководством МНВК, Александр Волошин и зять Бориса Ельцина Валентин Юмашев одновременно обещали передать шестой общенациональный телеканал компании ВиД, фактически возглавляемой первым заместителем генерального директора ОРТ Александром Любимовым. Теперь очевидно, что Кремль окончательно предпочел Евгения Киселева Любимову. Как сообщало Агентство политических новостей, Александр Любимов считается (считает себя) одним из возможных преемников Владимира Путина на посту президента России.

Впрочем, «ленинградская команда», которая сегодня празднует победу, едва ли уступит шестой канал без борьбы. В запасе у руководства ФСБ России есть команда менеджеров, готовая приступить к работе на «шестерке» – она и сейчас работает на одном из метровых каналов. Так что пик «гражданской войны» в окружении Путина – впереди.

Сегодня Евгений КиселЈв заявил, что продолжит борьбу за существование МНВК. Успех этой борьбы зависит от того, удастся ли всЈ же топ-менеджерам ТВ6 найти общий язык с одной из конкурирующих властных группировок. Как известно, в понедельник, 14 января состоится общее собрание акционеров МНВК, на котором будет создана ликвидационная комиссия АО.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter