ФСБ надеется, что Пасько согласится сидеть в тюрьме

Сегодня военный прокурор, представлявший обвинение на процессе по делу известного журналиста, члена общественного редакционного совета АПН Григория Пасько, направил в Военную коллегию Верховного суда РФ протест на решение суда и потребовал ужесточения обвинительного приговора для Пасько.

По мнению обвинения, 4 года колонии строгого режима – слишком мягкий вариант для человека, передавшего японцам секретные данные о разваливающемся Тихоокеанском флоте. По информации АПН, Федеральная служба безопасности, пролоббировавшая обвинительный приговор для журналиста, надеется, что в условиях реальной угрозы увеличения срока и ужесточения условий наказания семья и адвокаты Пасько откажутся от жалобы на решение военного суда Тихоокеанского флота, намедни отправившего журналиста в тюрьму. Есть основания полагать, что повторное рассмотрение дела Григория Пасько приведЈт к тому, что журналисту придЈтся сидеть не 4, а 7 или даже 9 лет.

В такой ситуации вмешаться в судьбу Григория Пасько может разве что президент России Владимир Путин, у которого появился хороший шанс продемонстрировать западным лидерам свою приверженность делу демократии. Как известно, официальные представители США и Евросоюза уже обратились к российским властям с просьбой вмешаться в судьбу Пасько и выпустить журналиста из тюрьмы в преддверии рассмотрения его жалобы.

Примечательно, что несколько месяцев назад журналист, правозащитник и эколог Григорий Пасько решил начать карьеру адвоката и поступил на юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). В начале 2002 года Пасько планировал окончательно перебраться из Владивостока в Москву и, наряду с юридической практикой, заняться формированием нового экологического движения, способного объединить многочисленные разрозненные экологические группы России. Обвинительный приговор нанЈс удар по этим планам.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter