Пасько может быть освобожден досрочно

Пасько может быть освобожден досрочно

Как сообщило владивостокское агентство «Дейта», ходатайство об условно-досрочном освобождении Григория Пасько будет рассмотрено в Уссурийсском городском суде 23 января. Как сообщил адвокат Анатолий Пышкин, материалы из колонии к условно-досрочному освобождению поступили в суд 13 января и сегодня назначена дата слушаний. Председательствовать на процессе будет судья Мария Стебновская. Начало слушаний - в 10 часов. По мнению Анатолия Пышкина, у суда нет препятствий для положительного решения вопроса: «Григорий Пасько отбыл предусмотренные законом две трети срока, не имел замечаний от администрации колонии и добросовестно трудился в столярном цехе, куда был трудоустроен».

Как известно, 25 декабря 2001 года Тихоокеанский военный суд вынес следующий приговор Григорию Пасько: признать виновным по статье 275 УК РФ (шпионаж) и определить меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в колонии строгого режима без конфискации имущества. Кроме того, в соответствии со статьей 64 УК РФ лишить Григория Пасько воинского звания. Взыскать с подсудимого 18 000 рублей судебных издержек. Пасько отбывал срок в исправительном учреждении ИЗ 25/1 под Уссурийском.

На днях с просьбой содействовать освобождению Пасько к президенту России Владимиру Путину обратились глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов и руководитель Русского ПЕН-центра Александр Ткаченко. Правозащитники направили главе государства телеграмму, в которой подчеркивают, что журналист осужден несправедливо и призывают президента проявить гуманность.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram