Депутат Госдумы вступился за Пасько

Депутат Государственной Думы, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Александр Шишлов призвал Верховный суд провести проверку и вынести протест на решение Тихоокеанского флотского военного суда от 25 декабря 2001 года и определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 25 июня 2002 года в отношении журналиста Григория Пасько. Ходатайство об этом депутат направил на имя председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева.

По мнению Александра Шишлова, названные судебные постановления не содержат доказательств совершения государственной измены. "Дело журналиста Пасько получило большой общественный резонанс, как в России, так и за рубежом", - отметил Александр Шишлов. Депутат также напомнил, что по этому делу назначен специальный докладчик Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

Ранее с аналогичным ходатайством в Верховный Суд обратился Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов.

Военный журналист Григорий Пасько 25 декабря 2001 года был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Японии и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter