«Квартирный вопрос» может погубить еще одного курского губернатора

Следствию предстоит выяснить, насколько законно были выделены казенные средства на приобретение жилья для Александра Михайлова.

Не успела утихнуть квартирная история бывшего губернатора Курщины Александра Руцкого, у которого областная прокуратура пыталась отсудить приватизированное элитное жилье в центре города, как в области разразился новый громкий скандал. На сей раз "квартирный вопрос" рискует испортить жизнь нынешнему главе региона Александру Михайлову. Как сообщает агентство «Все новости Черноземья», 23 апреля прокуратура Курской области возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 п. "б" УК РФ (присвоение или растрата). Речь, в частности, идет о том, насколько законным было выделение бюджетных средств на приобретение жилья для губернатора Михайлова. Примечательно, что информацию об этом прокуратура распространила лишь вчера.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки УБЭПа. По данным оперативников, Михайлов начал приобретать недвижимость еще в 1994 году. В Щиграх - на родине губернатора - он приватизировал трехкомнатную квартиру. Спустя два года, в 1996 году, Александр Николаевич, работая замом Руцкого, получает двухкомнатную квартиру в центре Курска. И наконец, в прошлом году, уже губернатору области Михайлову, как главе региона и нуждающемуся в улучшении жилищных условий, постановлением правительства области предоставляется четырехкомнатная квартира площадью 190 квадратных метров в элитном доме по улице Марата, в ста метрах от здания обладминистрации. В общей сложности на приобретение квартиры было потрачено из областного бюджета почти 2,5 миллиона рублей.

В письме генпрокуратуры, датированном еще 24 января, говорилось, что "данная квартира получена Александром Михайловым на семью из трех человек вне очереди, с превышением норм предоставления жилой площади в нарушение требований Жилищного кодекса РСФСР".

Материалы дела в настоящий момент переданы в областное УВД, где от комментариев по данному факту пока предпочли воздержаться. Такой же позиции придерживаются и в областной администрации. Сам Михайлов, которому эта история может стоить губернаторского кресла, ведет себя внешне спокойно. Вчера, к примеру, он весь день провел с министром МЧС России Сергеем Шойгу, приезжавшим в пятницу в Курск с рабочим визитом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram