Курского губернатора поздравили с Рош Ашонэ

Курского губернатора поздравили с Рош Ашонэ

Как сообщает сайт «Все новости Черноземья», неожиданно для себя губернатор Александр Михайлов вновь оказался втянутым в довольно неприятную историю, связанную с так называемым еврейским вопросом. На минувшей неделе губернаторская пресс-служба распространила информацию о том, что главный раввин России Берл Лазар поздравил главу Курской области с иудейским новым годом (Рош Ашонэ), который отмечается 7 и 8 сентября. Берл Лазар отметил, что в минувшем году в России проведена большая работа по возрождению религиозных традиций. "В значительной мере, - говорит он в письме, - это стало возможным благодаря Вашей (Александра Михайлова - АПН) поддержке и пониманию важности нашей работы... От всего сердца желаю, чтобы наступающий 5763 год принес Вам семейное счастье и успехи в Вашей нелегкой работе на благо России и всех россиян".

Очевидно, данное послание должно было символизировать, что скандальное интервью Михайлова, наделавшее два года назад немало шума не только в России, но и в мире, отныне забыто, и с губернатора снят ярлык антисемита. Смущает лишь одна деталь. Берл Лазар, которого его приверженцы называют главным раввином страны, сам по себе - личность весьма спорная.

Как известно, в течение многих лет пост главного раввина России занимает Адольф Шаевич, назначенный на эту должность еще советской властью, а после распада СССР избранный на нее раввинами. С 1999 года, после съезда Федерации еврейских общин России (ФЕОР), в стране появился еще один главный раввин - Берл Лазар. В прессе проходила информация, что ФЕОР создана Александром Волошиным и некоторыми другими влиятельными политиками в противовес Российскому еврейскому конгрессу (РЕК) во главе с Владимиром Гусинским. Впрочем, сами лидеры ФЕОР это отвергают.

Сразу же после избрания Лазара западные еврейские лидеры - главный сефардский раввин Израиля Элияху Бакши-Дорон и президент Конференции европейских раввинов, главный раввин Франции Йосеф Ситрук - заявили о своем несогласии признать его главным раввином России. Тем не менее Берл Лазар продолжает занимать свой пост. По утверждению оппонентов, он представляет интересы не более 5 процентов российских евреев, так называемых любавичских хасидов. В этих условиях его поздравление, направленное Александру Михайлову, вряд ли принесет последнему серьезные политические дивиденды.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram