Путин формирует новое правительство

Путин формирует новое правительство

Президент России Владимир Путин довел до сведения своего полпреда в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, что рассматривает последнего в качестве кандидата на пост председателя федерального правительства. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Путин пришел к выводу, что Кириенко, которому в июле стукнет 40 лет, соответствует должности премьер-министра сразу по нескольким ключевым параметрам. Во-первых, «киндерсюрприз» имеет устойчивую репутацию прагматика-рыночника и в этом качестве вроде как приемлем для российского бизнеса, либеральной общественности и, главное, Запада. Во-вторых, Кириенко не связан прочными узами ни с одной из основных политико-экономических группировок современной России и своим высоким назначением будет обязан исключительно Путину – в отличие от ориентированного на «семью» экс-президента Бориса Ельцина нынешнего премьера Михаила Касьянова. Известно, в частности, что «киндерсюрприза» активно недолюбливает влиятельный бизнесмен Роман Абрамович: летом 1998 года, будучи как раз премьер-министром, Кириенко, нарушив данные олигарху обещания, отстранил команду его ставленников во главе с Юрием Беспаловым от руководства государственным АО «Роснефть» и передал эту нефтяную компанию в управление неформальным представителям «ЛУКойла». В-третьих, к приволжскому полпреду с определенной симпатией относятся в нынешнем руководстве ФСБ России: именно в бытность Кириенко главой правительства Владимир Путин стал директором ФСБ, его правая рука Николай Патрушев – первым заместителем директора, а влиятельнейший функционер сегодняшней Лубянки Юрий Заостровцев вернулся на госслужбу из мрака частного бизнеса. В-четвертых, Сергей Кириенко имеет хороший опыт политического камикадзе – достаточно вспомнить 17 августа 1998 года – а значит, на такого премьера легко будет возложить ответственность за последствия некоторых непопулярных реформ, проводимых ныне исполнительной властью, в частности, реформы ЖКХ и электроэнергетики.

Ранее, как сообщало АПН, наиболее вероятным преемником Михаила Касьянова считался верный «Леха» – вице-премьер Алексей Кудрин. Однако Кудрина, по версии источника АПН, подвел высокий (неэкономический) рост: вице-премьер на 11 см длиннее самого президента Путина. Кириенко же – на 6 см короче патрона. А на нового премьера президент, конечно, хотел бы смотреть сверху вниз. Тем более что приволжский полпред по психотипу является типичным «ведомым» и не сможет работать без политического прикрытия со стороны главы государства, а значит, не перейдет линии разграничения функций президента как отца нации и премьера как ответственного за экономику. (Следует отметить, что, несмотря на психологическую слабость, Кириенко питает президентские амбиции и тешит себя надеждой стать после 2008 года хозяином Кремля: эти амбиции в полпреде разогревает команда видных политтехнологов во главе с методологом Петром Щедровицким, который считается главным идеологом проекта «Киндерсюрприз – наш президент»).

Назначение Сергея Кириенко премьером будет, как ни странно, ударом по позициям Союза правых сил (СПС): ключевые фигуры СПС Анатолий Чубайс и Борис Немцов «киндерсюрприза» не любят (если не сказать сильнее). Хотя в публичном поле реальные отношения между отцами-основателями СПС не афишируются. Таким образом, Путин, назначая Кириенко главой правительства, нейтрализует правых двойным ударом: реально аппаратное влияние Чубайса уменьшится, зато жаловаться на новый кабинет министров, возглавляемый «своим», СПС не сможет.

Впрочем, когда выяснилось, что правительство Михаила Касьянова плохо справляется с решением сверхзадачи путинского государства – превращением России в Португалию – активизировались самые разнообразные претенденты на премьерский пост. Например, глава бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков, предложивший намедни новейшие рецепты перестройки и ускорения путем дальнейшего сокращения налогов. Как сообщало АПН, еще в начале 2000 года некоторые создатели прокремлевского блока «Единство» продвигали Жукова на должность главы правительства, но тогда не преуспели. Кто знает, что будет сейчас? Нельзя исключать, что Жуков получит один из ключевых постов в кабинете Кириенко, у которого практически нет своей команды.

Наблюдатели отмечают, что одной из проблем Сергея Кириенко является неспособность держать лицо: когда у «киндерсюрприза» дела идут не слишком хорошо, взгляд его становится подчеркнуто дружелюбным и даже заискивающим, зато во дни побед в глазах бывшего (и, возможно, будущего) премьера появляется стальной блеск. Впрочем, президент если и назначит Кириенко, то не за взгляд, а за рост: в этом смысле недавний призыв Путина резко форсировать национальный рост может быть признан «проговором» по Фрейду. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram