Представители Путина начинают разбегаться

Представители Путина начинают разбегаться

41-летний экс-премьер Сергей Кириенко («Киндерсюрприз»), занимающий ныне пост полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе, надеется «в ближайшие месяцы» занять новую высокую должность в Москве. Об этом сообщил АПН источник, близкий к полпреду.

По информации источника, оптимальным для себя вариантом продолжения бурной карьеры Кириенко видит пост главы ОАО «Газпром». Киндерсюрприз надеется, что президент Владимир Путин все же признает работу своего протеже Алексея Миллера вопиюще неэффективной. И в такой ситуации Кириенко окажется фигурой, равно приемлемой для нескольких групп влияния – от «ленинградской команды» Путина до Александра Волошина. Источник АПН напомнил, что именно в бытность Сергея Кириенко премьер-министром Владимир Путин стал директором ФСБ России. В силу этого у полпреда неплохие отношения с рядом влиятельных чекистов, в частности, с нынешним шефом Лубянки Николаем Патрушевым.

Сергей Кириенко претендует также на пост министра иностранных дел РФ. О том, что кресло под нынешним руководителем российской дипломатии Игорем Ивановым шатается, говорят давно. Пока что основными претендентами на внешнеполитическое ведомство считались Михаил Маргелов и Дмитрий Рогозин – председатели соответственно сенатского и думского комитетов по международным делам. Киндерсюрприз, имеющий значительный опыт аппаратной работы на самом высоком уровне, может составить им серьезную конкуренцию.

По мнению политического обозревателя АПН Ильи Мусоргского, можно ожидать, что и другие полпреды президента в федеральных округах в близком будущем потянутся к новым местам работы. Федеральные округа на протяжении 2000-2003 гг. обнаружили свою исключительно невысокую эффективность. Поэтому нельзя исключать, что их полномочия и функции после думских выборов будут пересмотрены. Правда, сладких «запасных аэродромов» на всех полпредов не хватит.

АПН поздравляет Сергея Кириенко с юбилеем восхитительного по изяществу дефолта-98 и следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter