Николаев не рискнет плевать против ветра

Как считает политого, теперь плести интриги против желания Кремля видеть президентом Якутии Штырова для Николаева – все равно что плевать против ветра. Очевидно, что у федерального центра есть в руках документы, которые можно пустить в ход в любой момент. И учитывая известную зависимость правоохранительных органов от администрации президента, исход будет вполне понятным. Наиболее рациональный способ поведения для Николаева, полагает эксперт, – это, по возможности, ликвидировать компрометирующую документацию, сжечь мосты и готовиться к уходу в почетную отставку.

Дмитрий Орешкин также отметил, что все бюрократические и правоприменительные органы в республике целиком зависят от административного ресурса. Это, по его словам, показала и избирательная комиссия, которая всегда делала так, как того хотел Николаев, - до тех пор, пока ей не дали ясно понять, что надо делать по-другому. Это и верховный суд республики. Фактически все органы, за исключением Госсобрания и прокуратуры Якутии, действовали в своих интересах, поскольку имели поддержку, соответственно, электоральную и Генпрокуратуры. Поэтому сейчас ни избирательная комиссия, ни Верховный суд республики не будут мешать ходу выборов. «Тем более, - отмечает политолог, - что уже заключен внутриэлитный консенсус, согласно которому Штыров не будет копать слишком глубоко там, где этого делать не нужно, а станет исправно выполнять свои обязанности перед центром».

Таким образом, каждый участник коллизии хорошо понимает свой административный маневр. А республиканские выборы, особенно якутские, отличаются от среднерусских тем, что в ходе среднерусских выборов члены избирательной комиссии понимают свою функцию как более или менее объективный подсчет голосов избирателей и определение их волеизъявления. А в республиках члены избиркома рассматривают свои обязанности как демонстрацию лояльности по отношению к действующей власти. «Поэтому на выборах президента Якутии явка состоится, и все будет так, как договорено между большими начальниками», резюмировал Орешкин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram