День чекиста отметят как общенациональный праздник

День чекиста отметят как общенациональный праздник

20 декабря отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации, или, как по традиции именуют его на Лубянке, День чекиста. Указ об этом был подписан еще Борисом Ельциным в 1995 году, однако только лишь после избрания Владимира Путина президентом РФ эта дата стала праздноваться как событие общероссийского масштаба.

Еще совсем недавно наследники Феликса Дзержинского собирались на праздник в ведомственных клубах и поднимали тосты в служебных кабинетах. Теперь времена изменились. С приходом в Кремль президента-чекиста и его многочисленных друзей и знакомых из Санкт-Петербургского управления ФСБ, 20 декабря получило статус государственного праздника.

Сегодня к директору ФСБ Николаю Патрушеву были приглашены главные редакторы ведущих российских средств массовой информации, где им рассказали о достижениях Лубянки в 2001 году. Отчет о встрече будет опубликован в центральных общефедеральных газетах. Одновременно ЦОС ФСБ подготовил ряд публикаций, которые выйдут к юбилею в московских и региональных СМИ, а по телевидению покажут специальные сюжеты.

Пик торжеств придется на 20 декабря. В этот день чекистов поздравит президент России. Многие из них получат ордена, медали, почетные звания, а некоторые и генеральские лампасы. Вечером в Кремлевском дворце съездов мастера искусств дадут гала-концерт, в котором примут участие все звезды отечественной эстрады. Торжества в Москве и столицах субъектов федерации завершатся праздничным банкетом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter