За 23 февраля может последовать 20 декабря

Нельзя исключить, пошутил Хомяков, что День чекиста в ближайшие годы станет общенациональным государственным праздником. Недавно Дума сделала выходным 23 февраля. Следующий шаг - 20 декабря. Народ будет счастлив. Ведь людям, в целом, все равно, в какой день отдыхать и выпивать.

В любом случае, пока эта тема весьма политизирована, отметил политолог. И это свидетельствует о том, что страна еще не ушла от своего кагэбэшного прошлого, когда все делились на тех, кто сажал, кого сажали, и кто стучал. «Реально, я надеюсь что день чекиста не только не станет государственным праздником, но и людей, которые следят за этим с тревогой, будет становиться все меньше и меньше».

Для страны, по мнению эксперта, важно, чтобы не произошла новая политизация этих органов. Нынешние сотрудники ФСБ должны оставаться беспартийными. Ибо сказать, что мы прошли «точку возврата», и возвращение в прошлое невозможно, еще нельзя. Опасения, что ФСБ станет основным госорганом у нас в стране, пока остаются. К примеру, мы видели, как активно они участвовали в избирательной кампании в Якутии, тесно влезали в процесс, работая на одного из кандидатов и собирая компромат на его соперников.

В целом же, считает Хомяков мы должны поздравить сотрудников спецслужб, но и вспомнить, что 20 декабря - лишь промежуточный праздник, взятый из советского прошлого. А реально, историки должны порыться в архивах и найти, когда Иван Грозный подписал указ о введении опричнины - первого ЧК в истории России. С него и вести отсчет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter