Путин должен «замочить» вожаков стай

По словам Явлинского, он не испытывает симпатий ни к одной из противоборствующих сторон. «Чума на оба ваши дома», - заявил политик. Лидер Яблока пояснил, что нынешняя схватка в Кремле не вызвана различием во взглядах и идеологиях, хотя и охватывает постепенно все структуры российской власти. «Поскольку сегодня Государственная Дума не носит самостоятельного характера, Совет Федерации - тем более; а правительство стало всего лишь техническим органом». Что же касается гражданского общества, то, как считает Явлинский, оно, по-прежнему не играет заметной роли в жизни страны, на власть практически не влияет.

Цель кремлевских междоусобиц, по убеждению Явлинского, - получить доступ к собственности. Поэтому ведущую роль в борьбе играют олигархи. «От того, что от нескольких олигархов удалось избавиться, сама олигархическая система никуда не делась. Вот один только пример, совсем недавний: в 2000-м году поступления от продажи оружия в России составили 3,7 млрд долларов; поступления же по соответствующей статье в бюджет составили 260 тысяч рублей. Понятное дело, что при таких доходах можно развернуть нешуточную борьбу за власть, которая позволяет их обеспечить».

Конечно, продолжает Григорий Явлинский, в таких условиях перед президентом стоит сложная задача. Решение есть только одно: убрать вожаков той и другой стаи. «Только так можно расчистить дорогу вперед».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram