На старт выходят «темные лошадки»

Московские политические и экономические группировки не намерены уступать власть в Красноярском крае местной элите, наиболее ярким представителем которой является спикер краевого законодательного собрания Александр Усс. До последнего времени именно он считался фаворитом избирательной гонки. И только он один уже заявил об этом намерении. Все остальные кандидаты сильно уступали Уссу в политическом весе и аппаратных возможностях. Однако сейчас все может измениться. Официально избирательная кампания стартует завтра (выборы намечены на 8 сентября).

Уже накануне ее активизировался «Норильский никель», одна из двух основных экономических группировок, претендующих на власть в Красноярье. Очевидно, рассудив, что губернатор Таймырского округа, представитель потанинской группы Александр Хлопонин не имеет больших шансов успешно противостоять Уссу, а потерпев поражение, может подорвать электоральные позиции в своей собственном округе, здесь решили выставить другого человека. Как сообщает «АвтоРадио-Красноярск» (со ссылкой на местное агентство «Норильский телеграф») , конкуренцию Александру Уссу может составить Джонсон Хагажеев, генеральный директор Заполярного филиала горно-металлургической компании "Норильский никель". В минувшую субботу с этим предложением к нему обратился трудовой коллектив производственного объединения "Норильскремонт". Реакция самого Джонсона Хагажеева на это обращение пока неизвестна. Впрочем, известно другое. Трудовые коллективы предприятий давно не выступают с собственными починами без особой на то надобности.

Не желают отстать от других и коммунисты. До сих пор считалось, что их кандидатом может стать только Петр Романов, ныне вице-спикер Госдумы, раньше уже принимавший участие в красноярских губернаторских выборах, но безрезультатно. Как сообщает ИА "ВолгаИнформ", В Москве завершились консультации о возможном участии в выборах Сергея Глазьева. Член-корр РАН и автор экономической программы КПРФ, он имеет богатое аппаратно-политическое прошлое (соратник Александра Лебедя по избирательному блоку "Конгресс русских общин" (1993 год), первый заместитель министра, министр внешнеэкономических связей РФ в 1991-1993 гг., депутат Государственной Думы (фракция КПРФ), член Экономического совета при правительстве РФ). Кроме того, сейчас Глазьев, в отличие от «пристроенного» Романова, остался не у дел. Последний думский переворот «имени четырех» лишил его поста ведущего экономического комитета.

Как полагают коммунистические эксперты, его шансы обусловлены теми обстоятельствами, что кандидатура Усса может не импонировать Кремлю. (в 1995-1997 гг. в качестве вице-губернатора он курировал правоохранительные органы в момент наибольшего влияния в крае авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова), а других крупных политических фигур здесь нет. Так что кандидатура Сергея Глазьева может стать объединяющей для многих политических сил края и поддержана федеральным центром.

Впрочем, ситуация может быть переиграна и с другой стороны. «АвтоРадио-Красноярск» располагает информацией из конфиденциальных источников, что свою кандидатуру, под давлением Кремля, может выставить министр МЧС Сергей Шойгу. Еще недавно этот слух был опровергнут доверенными лицами министра, да и им самим. Однако на участии Шойгу в губернаторской кампании настаивает Кремль. По данным все того же конфиденциального источника, главный спасатель страны намерен выставить свою кандидатуру в самый последний момент.

Так что борьба за наследство Лебедя обещает быть напряженной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram