Питерцы взяли Сенат

Питерцы взяли Сенат

Как отметил эксперт, избрание председателем Совета Федерации представителя от ЗС Санкт-Петербурга Сергея Миронова, безусловно, было вполне ожидаемым событием.

Однако, по мнению политолога, оно будет иметь двоякое следствие. С одной стороны, третьим лицом в государстве стал политический деятель, известный своими либеральными симпатиями, и это однозначно усиливает позиции либералов в правительстве. Под руководством Миронова СФ будет более последовательно поддерживать инициативы исполнительной власти, в частности, экономического характера.

С другой стороны, считает Иосиф Дискин, назначение очередного «питерца» - это явное продолжение линии Путина на усиление контроля за всеми сторонами политической жизни России, и идея контроля здесь явно превалирует над идеей стимулирования инициативы снизу, со стороны субъектов федерации.

Иными словами, подчеркнул политолог, Кремль использовал эту должность как средство обеспечения большей лояльности и послушания региональных лидеров, и можно предвидеть, что Миронов приложит усилия к тому, чтобы превратить сенат в отлаженный элемент государственного механизма.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram