Депутаты Госдумы чувствуют свою ущербность

По мнению Владимира Семенова (одного из самых молодых парламентариев), это несправедливо. Чтобы исправить эту несправедливость он подготовил законопроект, в котором предлагает разрешить депутатам Государственной Думы заниматься бизнесом. Сегодня по Конституции РФ они, как известно, могут совмещать пребывание в парламенте только с преподавательской, научной и прочей творческой работой.

Следует заметить, что это документ не нашел поддержки не только в думском Комитете по государственному строительству и в правовом управлении Госдумы, но, главное, в российском правительстве и даже в его родной фракции СПС. Оно уже дважды включалось в распорядок работы пленарных заседаний, но каждый раз автор сам снимал его с обсуждения. И все по одной причине - чтобы не конфликтовать с руководством фракции.

Владимир Семенов приводит в поддержку своего законопроекта следующие аргументы. Во-первых, говорит он, запрет депутатам заниматься бизнесом ущемляет права и свободы депутатов, как граждан Российской Федерации. Такое ограничение, по его словам, допустимо лишь в том случае, когда оно «необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Во-вторых, по его убеждению, занятие бизнесом не может считаться «оплачиваемой деятельностью», поскольку оно «осуществляется на свой страх и риск и может приносить как прибыль, так и убытки». Наконец, говорит Семенов, анализ фактической ситуации позволяет сделать вывод, что «члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, как правило, на период пребывания их в составе соответствующей палаты Федерального Собрания, полностью не прекращают занятие деятельностью, которой они занимались до своего избрания».

Тем не менее у членов парламентского комитета по государственному строительству и правового управления Думы иное мнение. Они считают, что сегодня члены парламента обладают такими правовыми гарантиями своей деятельности (правом на получение любой информации, даже составляющей гостайну, правом неприкосновенности, правом на прием в первоочередном порядке должностными лицами, правом бесплатного пользования правительственной и другими видами связи и т.д.), которые в случае разрешения занятия предпринимательством поставят их в исключительное положение по отношению к остальным предпринимателям. Этой же точки зрения придерживаются в правительстве и в руководстве фракции СПС. Там все эти дни велась обработка Владимира Олеговича, от него добивались отказа от своего законопроекта. И команду Бориса Немцова можно понять: идея Семенова не может найти одобрения в широких предпринимательских массах. А как раз они спонсируют жизнедеятельность Союза правых сил.

Однако теперь, как сообщили корреспонденту АПН в аппарате депутата, Владимир Семенов решил идти до конца, не считаясь с мнением товарищей по партии и в течении недели вынести этот законопроект на обсуждение парламентарием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram