Аркадия Евстафьева погубили НТВ и «Труд»

Генеральному директору АО «Мосэнерго» Аркадию Евстафьеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как известно, на минувшей неделе разразился скандал, связанный с возбуждением против 42-летнего Евстафьева уголовного дела. Главу «Мосэнерго», считающегося одним из доверенных лиц председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, обвиняют в мошенничестве на основании заявления некоей дамы, чьи деньги пропали в банке «СБС-Агро». Впрочем, для подавляющего большинства наблюдателей очевидно, что пропажа дамских денег – лишь повод для давления на команду Чубайса.

По информации источника АПН, Евстафьев фактически виноват в том, что выступал менеджером проекта по приобретению структурами, близкими к Анатолию Чубайсу, контрольных пакетов акций телекомпании НТВ и газеты «Труд». В настоящее время, как известно, оба СМИ подконтрольны холдингу «Газпром-медиа». Генеральный директор холдинга Борис Йордан при участии Аркадия Евстафьева нашел с Чубайсом общий язык. Это весьма не понравилось другим претендентам на НТВ и «Труд» - группе Промстройбанка (СПб) и Межпромбанку. В результате, как сообщало АПН, над Йорданом нависла реальная угроза увольнения, а гендиректор «Мосэнерго» подвергся традиционной для сегодняшней России форме давления – уголовному преследованию. По мнению источника, заинтересованные лица возбудили бы дело и против самого Чубайса, но – побаиваются главного энергетика, известного твердостью в отстаивании своей жизненной позиции.

По версии источника, дальнейшая судьба Евстафьева зависит от того, кого из потенциальных покупателей НТВ и «Труда» поддержит президент РФ Владимир Путин. Как ранее сообщало АПН, «пристроить» медиа-активы «Газпрома» премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, в команде с которым играл владелец Промстройбанка СПб Владимир Коган, пока не удалось, в силу чего вопрос о будущих владельцах крупнейшей независимой телекомпании и одной из самых тиражных газет страны остается открытым.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram