Город невест – территория, опасная для Чубайса

Город невест – территория, опасная для Чубайса

Влиятельные представители спецслужб в окружении президента РФ Владимира Путина активно ведут поиск кандидата на пост председателя правления РАО «ЕЭС России», сообщил АПН источник в президентских структурах.

На сегодняшний день приоритетной считается кандидатура 46-летнего Александра Ремезова, генерального директора АО «Мосэнерго». Ремезов – профессиональный энергетик с 25-летним стажем и к тому же, в отличие от Чубайса, абсолютно аполитичный человек. В 1998-2000 годах Александр Ремезов работал заместителем председателя правления РАО и наладил тесное рабочее взаимодействие с рядом других ключевых фигур монополии, в частности, Леонидом Меламедом и Михаилом Абызовым, которые, впрочем, и сами рассматриваются как потенциальные преемники Чубайса. Следует заметить, что бывший пресс-секретарь Анатолия Чубайса Аркадий Евстафьев работает ныне заместителем Ремезова в «Мосэнерго».

Наблюдатели отмечают, что значительная опасность для Чубайса исходит в последнее время из старинного русского города Иваново, известного также в качестве «города невест». Уроженцем Иванова является не только пресловутый Александр Ремезов, но и скандально известный председатель исполкома Союза правых сил (СПС) Борис Минц, из-за которого, как сообщало АПН, Чубайс в последнее время подвергался критике со стороны ряда товарищей по партии. В то же время, нет сомнений, что уход Чубайса с поста главы РАО «ЕЭС России» станет большим праздником для всего СПС, где «главного младореформатора» давно ждут в качестве единоличного лидера, способного примирить острые внутрипартийные противоречия.

Впрочем, нельзя исключать, что, как и в ситуации с ОАО «Газпром», в последний момент президент Путин предложит на пост главы российской энергетической монополии неожиданную фигуру из числа представителей «ленинградской команды». АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram