Юрий Лужков смертельно болен

Юрий Лужков смертельно болен

В случае, если мэр Москвы Юрий Лужков не получит права баллотироваться на третий срок, он вступит в борьбу за пост губернатора Московской области. Об этом сообщил АПН источник в аппарате столичной мэрии.

Как сообщалось, в ближайшее время Конституционный суд РФ должен огласить вердикт, согласно которому ряд региональных лидеров, включая Лужкова, потеряют возможность баллотироваться вновь (в своих регионах, разумеется). В преддверии рокового часа Кремль активно склоняет столичного градоначальника к переходу на пост вице-премьера – руководителя выставки EXPO-2010. А потенциальные преемники Лужкова – вице-мэр Валерий Шанцев, вице-спикер Госдумы Георгий Боос, полпред президента России Георгий Полтавченко - готовятся к борьбе за власть. По некоторым сведениям, с некоторых пор в качестве кандидата на роль преемника мэра стал рассматриваться и префект Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы Геннадий Дегтев (ранее он считался лишь младшим политическим партнером Георгия Бооса).

По информации источника АПН, план перемещения Лужкова в Московскую область принадлежит супруге мэра 39-летней Елене Батуриной. Согласно плану, после выборов губернатора, которые намечены на декабрь 2003 года, будет проведен референдум об объединении двух субъектов Российской Федерации – Московской области и Москвы. В случае положительного исхода референдума Юрий Лужков получит возможность фактически вернуться на свой нынешний пост, не нарушая при этом Основной закон страны.

Эксперты оценивают шансы Лужкова победить на выборах губернатора Московской области как достаточно высокие. В 1999 году столичный градоначальник поддержал генерала Бориса Громова, который в тяжелой борьбе победил кремлевскую креатуру – спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Однако за последние годы отношения между Лужковым и Громовым в известной мере испортились. Генерал-губернатор, в частности, не выполнил некоторых существенных экономических обязательств перед нар. арт. СССР Иосифом Кобзоном, который выступал гарантом политической сделки «Громов – Лужков». Успех Лужкова в прямом столкновении с генералом почти не вызывает сомнений. Впрочем, можно себе представить, чем обернется этот успех для несчастного региона: скорее всего, роскошные подмосковные леса, и без того премного пострадавшие от избытка цивилизации, уступят место мириадам строительных площадок, на которых фавориты столичной мэрии («Дон-Строй», «Баркли», «Капитал-груп» и другие) будут возводить миллионы квадратных метров коммерческого жилья. Ибо строительный комплекс имени Лужкова-Ресина – ненасытен.

Как сообщалось, в 2003 году претендовать на пост подмосковного губернатора, вероятно, будут также Геннадий Селезнев, депутат Госдумы, зампред Народной партии России Валерий Гальченко и экс-глава администрации Химкинского района области Юрий Кораблин. Все трое могут рассчитывать на поддержку различных кремлевских кланов.

Наблюдатели отмечают, что желание 66-летнего Юрия Лужкова сохранить за собой пост мэра на неограниченный период времени свидетельствует о смертельном и неизлечимом характере обуявшей многих политиков болезни – привязанности к власти (властезависимости / властизма). АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram