Правительство педофилов пало

Сегодня, 12 апреля 2000 г., премьер-министр Шкеле подал в отставку. На пресс-конференции в Риге он заявил, что направил соответствующее прошение президенту Латвии Вайре Вике-Фрайберге.

Как сообщало АПН, правительственный кризис в Латвии разразился на прошлой неделе, когда Андрис Шкеле отстранил от работы министра экономики Владимира Макарова, члена партии «Отечеству и Свободе». В ответ партия «Отечеству и Свободе» приостановила членство в правительственной коалиции.

Фактически, отставка Шкеле стала закономерным результатом борьбы за контроль над крупнейшими объектами латвийской экономики. В этой борьбе экс-премьер, по некоторым сведениям, представлял интересы крупного шведского бизнеса. Как известно, на минувшей неделе министр экономики Владимир Макаров лишил права подписи директора Латвийского агентства приватизации Яниса Наглиса, который намеревался быстро и дЈшево продать латвийскую энергетическую монополию «Латвэнерго». Конфликт между Макаровым и Наглисом стал катализатором краха правительственной коалиции.

Крупнейшие парламентские партии Латвии уже приступили к консультациям по составу нового кабинета министров. По данным источников АПН, есть вероятность, что в формировании нового правительства примет участие умеренная Новая партия, возглавляемая народным артистом СССР Раймондом Паулсом. Эта партия выступает за улучшение и развитие отношений Латвии с Россией, а также против государственной ксенофобии и ущемления прав русских в Латвии.

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram