В Латвии разразился правительственный кризис

В Латвии разразился правительственный кризис

Накануне выборов парламента Латвии, назначенных на 5 сентября 2002 года, в стране разразился правительственный кризис. Кризис вызван нарастающей борьбой между двумя партиями-членами правительственной коалиции – Народной партией, лидером которой является экс-премьер, герой знаменитого «педофилгейта» Андрис Шкеле, и «Латвийским путем» («Латвияс цельш»), представитель которого Андрис Берзиньш – нынешний премьер Латвии.

Накануне сотрудники министерства внутренних дел Латвии задержали нелегальных распространителей листовок, направленных против Народной партии. Выяснилось, что листовки были сделаны по заказу «Латвийского пути». Тогда премьер-министр Берзиньш устроил форменную истерику и отправил в отставку главу МВД Марека Сеглиньша – представителя Народной партии. Сегодня Андрис Шкеле заявил, что его партия больше не поддерживает Андриса Берзиньша и не допустит, чтобы он вновь стал премьером после выборов. Шкеле знает, что говорит: согласно текущим данным социологических опросов, «народники» получат на выборах около 15% голосов, то есть, 20-22% мест в новом парламенте. «Латвийский путь» же с трудом балансирует на грани 5%-ного барьера и может вообще не попасть в парламент нового созыва. Не исключено, что скандал с увольнением министра внутренних дел понадобился «Латвийскому пути», чтобы несколько поправить предвыборное положение. Народная партия представляет интересы крупного латвийского капитала в лице самого Шкеле, а «Латвияс цельш» - широких слоев бюрократии и националистов первого призыва, входивших некогда в Народный фронт Латвии.

Тем временем свой вклад в предвыборную борьбу в Латвии внес известный постсоветский политик-латыш, депутат Государственной Думы ФС РФ полковник Виктор Алкснис. Сегодня он дал программное интервью web-изданию «Правда. Ру», в котором поддержал нар. арт. СССР Раймонда Паулса как будущего президента Латвии, а также обрисовал контуры послевыборного латвийского правительства. По мнению Алксниса, новый кабинет министров будут формировать три партии – пророссийский блок «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), Народная партия и «Латвийский путь». (После сегодняшнего мегаскандала в это верится с трудом). Виктор Алкснис склонен полагать, что «народники» и бюрократы из «Латвийского пути», номинально будучи националистами, на деле пойдут на альянс хоть с чертом лысым, если это позволит им сохранить контроль над ключевыми объектами собственности и государственными финансовыми потоками. И в такой коалиции ЗаПЧЕЛ получит 3-4 ключевых портфеля, в частности, министерства благосостояния (ведомство, сочетающее функции министерств труда и здравоохранения) и образования. Эксперты АПН же склонны полагать, что куда больше ЗаПЧЕЛ, как, впрочем, и любой другой партии, пригодились бы Минфин и МВД.

Наметив контуры будущего, полковник Алкснис выступил в роли разоблачителя латвийских политических проходимцев. В частности, он указал, что основатель борющейся за места в парламенте Первой партии (Партии священников) Айнар Ш[лессерс] еще в конце 80-х годов прошлого века был пойман КГБ СССР на почве запрещенной тогда педерастии и завербован. 19 августа 1991 г. перепуганный Шлессерс готов был передать чекистам гору компромата на лидеров Народного фронта Латвии, но в связи с крахом советской власти скоропостижно исчез. Алкснис разоблачил также спонсора оппозиционной националистической партии «Новое время» Григория К[рупникова], который, по данным депутата Госдумы, в советское время служил «экскурсоводом в штатском», а в прошлом году собирался выкупить у ФСБ РФ свое старое досье. Но Лубянка, видимо, не сошлась с латвийским политиком в цене.

С любезного согласия редакции Правды.Ру мы републикуем программное интервью Виктора Алксниса.

АПН следит за развитием событий в братской балтийской стране.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram