Путину нельзя решать афганскую проблему на пару с Бушем

Путину нельзя решать афганскую проблему на пару с Бушем

Эксперт отмечает, что правительство Афганистана сегодня контролирует только часть территории государства, и вряд ли Северный альянс сумеет взять под контроль всю афганскую территорию. Гражданская война здесь, по мнению Пушкова, еще долго не закончится, поэтому руководству страны придется опираться на активное взаимодействие с Россией, США и ООН. Однако тогда Афганистан рискует потерять значительную часть своей независимости, на что вряд ли согласится руководство страны: правители этого государства редко шли на то, чтобы делиться властью с другими странами или организациями.

Политолог также отмечает, что сейчас идет борьба за власть внутри Северного альянса, и талибы могут воспользоваться этим обстоятельством, чтобы расколоть его. В связи с этим прогноз относительно политического будущего Афганистана и его отношений с РФ делать пока преждевременно.

Россия, по словам Пушкова, должна быть уверена в том, что Северный альянс сохранит монолитность и не превратится в организацию, раздираемую внутренними противоречиями. Кроме того, эксперт обращает внимание на тот факт, что президент Раббани выступал с осуждением ковровых бомбардировок Афганистана США и в последствии это может отразиться на политическом взаимодействии Северного Альянса с Америкой. Следует также учитывать позицию Пакистана, который, по словам политолога, постарается воспрепятствовать тому, чтобы Соединенные Штаты сформировали афганское правительство на базе одной лишь силы - Северного альянса.

Поскольку США проводят в Афганистане преимущественно военную политику, политолог считает, что одного тандема России и США будет недостаточно, чтобы обеспечить стабильность в этой стране. При том что Путин и Буш будут заниматься афганской проблемой на двустороннем уровне, РФ нужно действовать и через Организацию Объединенных наций, чтобы решение проблемы носило многосторонний характер.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram