Россия начала вторую афганскую войну

Россия начала вторую афганскую войну

Несколько часов тому назад США и Великобритания начали наносить ракетно-бомбовые удары по целям в Афганистане. Удары наносятся главным образом с подводных лодок и надводных судов, находящихся в акватории Аравийского моря. Лидеры США, Великобритании, Франции и Германии выступили с подобающими моменту официальными заявлениями.

Американское и британское военное руководство обещает продолжить воздушную атаку до утра. Между тем становится очевидным, что наземную операцию Запад осуществлять не будет. Такую операцию делает практически невозможным в том числе отсутсвие у стран НАТО сухопутных баз в регионе. Попытайся американцы использовать для этих целей территорию Пакистана, выстрелы в спину им были бы обеспечены.

Поэтому, судя по всему, решено бремя ведения сухопутной операции возложить на Северный альянс, то есть фактически на Россию. Свою вторую афганскую войну Россия будет вести так же, как в своЈ время войны в Корее, Вьетнаме, Анголе и т. д. То есть как минимум Россия возьмЈт на себя воздушную и ракетно-артиллерийскую поддержку войск Северного альянса, а также будет посылать "северянам" оружие и военных советников, а возможно - не только советников. ВсЈ это опять же будет происходить под покровом секретности. Если первая афганская война называлась "введением ограниченного контингента" и "выполнением интернационального долга", то теперь это именуется "гуманитарной операцией" и еЈ "технической поддержкой".

Между тем Запад своими бомбардировками добивается, прежде всего, пропагандистского эффекта. Характерно, что президент Джордж Буш-младший, перечисляя союзников США, не назвал в их числе Россию. Большая часть человечества не узнает о роли России в этих событиях. Следует отметить, что и в первой, и во второй мировых войнах распределение ролей между Россией (СССР) и еЈ западными союзниками было аналогичным. Одним выпадала основная тяжесть ведения боевых действий, другим - оставались проблемы организации PR-кампании.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram