Кремль опускает земельный «железный занавес»

Во фракции «Яблоко» в Госдуме отрицательно воспринимают решение Координационного совета центристских объединений нижней палаты добиваться закрепления законом запрета на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам.

«Я не думаю, что вопрос о продаже иностранцам земель сельскохозяйственного назначения является актуальным политическим вопросом», - заявил в интервью журналистам зам. руководителя фракции «Яблоко» Сергей Иваненко.

Накануне рассмотрения во втором чтении проекта закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» коалиция четырех (фракции «Единство» и ОВР и группы «Народный депутат» и «Регионы России») на своем заседании в понедельник 17 июня 2002 г. решила внести поправку, в соответствие с которой иностранцы не могут покупать земли сельскохозяйственного назначения - они вправе приобретать их лишь в долговременное пользование - на 49 лет в аренду.

Сергей Иваненко высказал мнение, что принятие самого проекта закона во втором чтении важнее нормы, предусматривающей возможность продажи земель иностранцам, так как данный закон принимается, прежде всего, для отечественных крестьян. «Но, безусловно, инвесторам дается сигнал: при рассмотрении закона во втором чтении будет, скорее всего, поддержана норма, ухудшающая инвестиционный климат», - подчеркнул Сергей Иваненко.

По его словам, в этой ситуации было бы лучше, если бы норма о возможности продажи этих земель иностранцам вообще не появлялась в первоначальном варианте. В любом случае, считает представитель «Яблока», «такого рода колебания характерны для Кремля и показывают, что у власти сегодня нет четкой программы экономической политики».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram