"Правые" решают земельный вопрос

Группа депутатов «Союза правых сил» (в их числе Егор Гайдар, Борис Немцов и Ирина Хакамада) предложили коллегам по палате узаконить свободную куплю-продажу сельскохозугодий. В подготовленном ими проекте, в частности, говориться «Граждане, имеющие земельные участки сельскохозяйственного назначения в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается».

Комментируя АПН предложенный документ Борис Немцов заявил, что «этот закон станет реальным инструментом для создания цивилизованного рынка сельхозземель и послужит основой развития ценовой и инвестиционной политики в АПК, а также системы финансово-кредитного обслуживания агропромышленного комплекса».

Иначе оценил произведение команды во главе с Гайдаром председатель думского Комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников. В разговоре с журналистами он сказал, что, по его мнению, законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», подготовленный фракцией СПС, является «чисто политическим документом». «Дело в том, пояснил Плотников, что данный законопроект фактически ничего не дает ни стране, ни гражданам, имеющим земельные участки сельскохозяйственного назначения, ни, тем более, юридическим лицам. Все, что связано с таким серьезным вопросом, как оборот сельхозземель, авторы решили вместить в четыре статьи: первая - общего порядка, вторая повторяет ст. 21 Земельного кодекса, третья, касающаяся порядка предоставления земли для ведения сельхозпроизводства, отсылает опять же к общей главе ЗК».

Законопроект, указал Плотников, не устанавливает, перейдут ли в собственность земельные участки сельхозназначения, наследуемые в пожизненное владение, или полученные гражданами и юридическими лицами в постоянное бессрочное пользование еще во времена Сталина, Брежнева, Хрущева. Нужно ли будет их выкупать или нет? Остается неясным, что имели в виду авторы законодательной инициативы, когда ссылались (статья 3 законопроекта) на ст. 27 Земельного кодекса, определяющую порядок оборота земель. Ни в одном из имеющихся в этой статье ЗК перечней земельных участков (изъятых из оборота, ограниченных в обороте и находящихся в свободном гражданском обороте) не значатся сельхозугодья.

«Более того, в законопроекте не прописано, как будет совершаться оборот земельных участков, принадлежащих религиозным организациям, казачьим структурам, народам Севера, как поступать с земельными долями (в РФ 12 млн. граждан имеют в частной собственности земельные доли общей площадью 137 млн. га)».

Короче, завершил Плотников, законопроект только ставит вопросы, но не раскрывает их. «Он носит чисто декларативный характер, его авторам хотелось просто поднять шум: мы первые представили проект на злобу дня».

Пока нет ясности, как воспримут творчество правых центристы, группирующиеся вокруг фракции «Единство». По имеющейся информации, они, отражая настроение президента Владимира Путина, не настроены торопиться с принятием закона о свободной купле-продаже сельхозугодий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram