Анатолий Быков станет звездой ОРТ

Анатолий Быков станет звездой ОРТ

Сегодня Мещанский межмуниципальный суд г. Москвы освободил экс-председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова из тюрьмы. Бизнесмен был признан виновным в покушении на соратника Пашу Цветомузыку, но сидеть больше не будет - он получил 6,5 лет тюрьмы условно.

Тем самым всемогущий Кремль сформулировал свою позицию в отношении красноярской политики и экономики. Во-первых, губернатором края на предстоящих выборах должен стать спикер законодательного собрания Александр Усс – именно его открыто поддерживает Быков, равно как и некоторые околокремлевские олигархи. Собственно, Анатолий Быков, сохраняющий изрядное влияние на электорат и теневые силовые структуры Крсноярского края, способен сыграть существенную роль в борьбе с основным конкурентом Усса, таймырским губернатором Александром Хлопониным.

Во-вторых, Быкову более не позволено «рыпаться» и формулировать собственную автономную политическую позицию – ведь он осужден условно и в любой момент за самый незначительный проступок может быть отправлен за решетку. Симптоматичен в данном случае и срок – за грядущие 6,5 лет в крае дважды состоятся выборы губернатора, в России же пройдут президентские и парламентские выборы. Ранее подобная же тактика была применена в отношении строптивой телезвезды Сергея Доренко, который в ноябре 2001 г. был условно осужден на 4 года.

Анатолию Быкову 42 года. За 10 лет (1987 – 1997) он прошел путь от простого учителя физкультуры до некоронованного короля Красноярья. В 1998 году Быков фактически обеспечил избрание ген. Александра Лебедя (ныне покойного) губернатором Красноярского края, мобилизовав для этого не только свой большой организационный ресурс, но и $10 млн. Но впоследствии Лебедь и Быков рассорились, в результате чего последний и оказался за решеткой. В 2000 году лидер Национал-большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов написал книгу «Охота на Быкова», в которой живописал превратности судьбы бизнесмена-теневика. (АПН публиковало отрывки из этой книги).

Итак, бытие российского политика все более становится условностью. А АПН следит себе за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram