К терактам 11 сентября причастна Чехия

К терактам 11 сентября причастна Чехия

Сегодня официальные представители спецслужб Германии заявили, что страна наводнена иракскими шпионами, проникающими в ФРГ через дырявую чешско-германскую границу, сообщает Reuters.

По данным спецслужб Германии, агенты Ирака могли быть причастны к организации страшных терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. В апреле 2001 года не где-нибудь, а именно в столице Чехии Праге состоялась встреча террориста Мохаммеда Атты, считающегося оперативным организатором терактов, с иракскими агентами, которые передали террористу много полезного. Впоследствии Мохаммед Атта направился в Гамбург, где также мог контактировать со шпионами Саддама Хуссейна.

Чехия до сих пор реагировала на сообщения о пражских встречах Атты с иракскими товарищами весьма болезненно: страна, стремящаяся в Евросоюз, не хочет признавать, что ее граница слишком прозрачна для террористов и шпионов государств-изгоев. После сегодняшнего заявления немцев может разразиться громкий скандал, способный неблагоприятно сказаться на перспективе быстрой интеграции Чехии в Единую Европу и зону действия Шенгенского соглашения.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram