Шойгу хотят лишить его маленькой родины

Тот факт, что утечка о начатом Генпрокуратурой расследовании деятельности МЧС появилась вечером накануне съезда партии «Единство», по мнению эксперта, свидетельствует о проведении хорошо спланированной провокации, направленной против Шойгу. Ее, по словам политолога, могли организовать силы, недовольные объединением «Единства» и «Отечества», чьи позиции резко пошатнулись в связи с предстоящим ограничением числа мест в единой партии. Кроме того, видимо, не всех устраивает также и то обстоятельство, что Сергей Кожугетович уже свыше десяти лет занимает в правительстве пост министра, и в связи с этим, возможно, была предпринята попытка его дискредитации.

В то же время Валерий Федоров считает не случайным, что неделей раньше подобный скандал развернулся вокруг другого члена правительства – министра МПС Николая Аксененко. «Попытка причесать Шойгу под одну гребенку с Аксененко», как отмечает политолог, была сделана на «разогретом» информационном поле, когда зритель готов потреблять новости подобного рода.

Тем не менее, эксперт не считает, что гонения на Шойгу, Аксененко и Березовского следует рассматривать в одной увязке. Борис Березовский и Николай Аксененко действительно стояли у истоков образования «Единства», однако их деятельность на благо развития этого избирательного союза закончилась еще в 1999 году по окончании предвыборной кампании, и уже более полутора лет они не участвуют в кадровых или политических вопросах «Единства».

Тем не менее, политолог считает, что удар в связи с объединением «Единства» и «Отечества» придется по вторым и третьим лицам в этих организациях, но никак не по фигурам первой величины, таким как Шойгу, Лужков или Шаймиев. «Это, - подчеркивает эксперт, крупные политики, для которых партия является дополнительным преимуществом. Для Шойгу ключевой ресурс - министерство, его маленькая родина, равно как для Лужкова – Москва. Они спокойно относятся к вопросу партийного лидерства, который не наносит ущерба их реноме».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram