Касьянов менее гражданственен, чем Путин

Передача функций контрагента Форума гражданского общества премьеру Михаилу Касьянову, по мнению Алексея Пушкова, лишает мероприятие эффекта, который мог быть достигнут при участии главы государства. Премьер-министр, по его словам, является руководителем, назначенным президентом, а не главным выборным лицом страны. «В этом смысле, - отмечает эксперт, - у поста премьера меньше гражданской наполненности».

Сама акция представляется политологу вполне осмысленной: почему ячейки гражданского общества должны формироваться исключительно снизу? Однако, крайне важно, подчеркивает он, чтобы в стране существовало реальное гражданское общество, а не его муляж. Подобные институты призваны заставлять власть отчитываться перед обществом и следовать его интересам.

Гражданское общество, создаваемое сверху, станет лишь приложением к власти и никогда не достигнет своих целей. В этом случае сама идея его формирования будет дискредитирована действующей властью точно так же, как это произошло с демократией при Ельцине, а Гражданский форум станет очередным глупым и бесполезным собранием.

Комментируя отказ Путина от участия в Форуме, политолог предлагает этому свое объяснение. Будучи организатором акции, Глеб Павловский представляет одну из группировок в окружении президента, борющихся за влияние на Путина. Президент же не намерен занимать сторону одной из сторон и, таким образом, становиться участником кремлевских интриг. Кроме того, Пушков не исключает, что, организаторы Форума хотели бы умышленно снизить значение этого мероприятия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram