Путин был чужим на празднике жизни Павловского

Путин был чужим на празднике жизни Павловского

По мнению Ростислава Туровского, произошла подмена двух понятий: Гражданский форум стал имитацией гражданского общества. Поскольку гражданское общество не может строиться сверху административными методами, прошедшая акция стала отражением политической борьбы за инициативу первым подхватить знамя и пронести его перед ликом Путина. В этом смысле Глеб Павловский представил себя в качестве главного собирателя гражданского общества на российской территории.

Как считает политолог, участники Форума оказались сборищем разношерстной и внутренне противоречивой публики. «Страшно подумать, - отметил он, - что это мероприятие может рассматриваться как прообраз гражданского общества». Кроме того, политолог не видит, какое отношение к нему имеют такие инициаторы Форума, как маргинальные группы диссидентов, которые живут на американскую гуманитарную помощь. Ростислав Туровский заметил, что «на этом празднике жизни Путин выглядел чужим. Рядом с Павловским и Алексеевой президент смотрелся крайне странно и неорганично».

Тем не менее, если раньше кремлевскому политтехнологу больше нравилась теневая игра, то сегодня стала очевидной его тяга к публичным выступлениям. В этом смысле политолог сравнивает Павловского с Березовским. Хотя итог политических игр Березовского известен, эксперт не берется прогнозировать, во что это может вылиться в случае с Глебом Павловским. «Павловский – человек творческий, который, - считает политолог, - в принципе не подходит на руководящую роль». Скорее всего, он будет играть роль рупора и озвучивать определенные политические позиции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram