Губернаторы стали «равнее» президента

По мнению Марка Урнова, разрешив видным губернаторам баллотироваться на третий срок, Конституционный суд вынес весьма неудачное решение. «Я не юрист, отметил эксперт, поэтому не буду комментировать юридическую сторону. Уверен, что судьи достаточно грамотны, для того, чтобы обосновать свое решение с юридической точки зрения. Но даже, если они соблюли букву Конституции, они нарушили ее дух. Вероятно, дело и в несовершенстве нашего Основного Закона.

Но, главное, это нарушает идею формального права, перед которым равны все граждане и, в том числе все губернаторы. Теперь же оказалось, что некоторые губернаторы равнее. Те же, которые не попали в число счастливчиков, могу обидеться и тоже захотеть «большего равенства». Абсурд заключается и в том, что некоторым региональным лидерам позволено то, что не дано лидеру национальному: президент, как известно, может баллотироваться только на два срока. Фактически, продлевая переходный период, КС продлил и юридическое неравенство».

По мнению Урнова, решение КС создаст гораздо больше напряжения, чем разрешит противоречий. Желая продлить политическую стабильность в регионах, его власть имущие сторонники в реальности способствовали задержке политического развития на местах, а в некоторых местах и продлили жизнь неприятных тоталитарных режимов. «Конечно, пострадают и нацелившиеся на большие деньги политтехнологи, но такова уж их судьба: быть всегда готовыми к нестабильности рынка», - резюмировал свою мысль эксперт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram