Конституционный суд РФ впервые отказался исполнять решение ЕСПЧ

 

Конституционный суд РФ впервые в судебной практике отказался исполнять решение Европейского суда по правам человека, сообщает "РБК". Такое решение КС аргументировал тем, что международная судебная организация нарушила государственный суверенитет страны, потребовав, чтобы РФ предоставила избирательные права заключенным. При этом, рассматривая дело "Анчугов и Гладков против России", Конституционный суд решил, что дело противоречит российской Конституции, что делает невозможным его выполнение.

КС заявил, что права голоса лишены не все осужденные, а только те, кто содержится в колониях. «Только лишение свободы влечет за собой лишение права избирать», — указал суд. И никаких оснований считать этот запрет дискриминацией отдельных категорий осужденных нет, посчитал КС. Высокие судьи напомнили, что уголовный закон почти полностью исключает возможность отправить в колонию тех, кто впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести.

В российском суде также отметили, что законодатель вправе перевести колонии-поселения в разряд альтернативных видов наказания. Тогда все, кто там содержатся, автоматически получат право голоса.

Напомним читателям, в 2013 году ЕСПЧ удовлетворил жалобу бывших заключенных Сергея Анчугова и Владимира Гладкова на то, что их лишили права голосовать, пока они отбывали 15-летний срок в колонии.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram