Председателя ФНПР пытаются смыть нефтяными потоками

Председателя ФНПР пытаются смыть нефтяными потоками

Нефтяная компания «ЛУКойл» вступила в борьбу за пост председателя крупнейшего российского профобъединения - Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), став ведущим спонсором кампании одного из кандидатов. Об этом корреспонденту АПН сообщил источник, близкий к руководству «ЛУКойла».

Таким кандидатом является Владимир Щербаков - последний из главных советских профбоссов, ныне возглавляющий Всеобщую конфедерацию профсоюзов (ВКП) - аморфное и маловлиятельное объединение профсоюзов стран СНГ. При этом он личный друг и деловой партнЈр главы «ЛУКойла» Вагита Алекперова. В понедельник Щербаков официально сообщил руководителям входящих в состав ВКП международных отраслевых профсоюзов о намерении выставить свою кандидатуру на IV съезде ФНПР, который состоится в Москве 28 ноября.

Фактически информационно-пропагандистская кампания Щербакова, спонсируемая «ЛУКойлом», началась ещЈ в сентябре. Одним из подрядчиков этой кампании выступает московское PR-агентство «ЧетвЈртая власть». В рамках кампании в ведущих российских изданиях уже появился ряд публикаций. Щербакову, видимо, и в дальнейшем будет обеспечена информационная поддержка, в частности, со стороны газеты «Известия», одним из совладельцев которой является «ЛУКойл», а также СМИ, контролируемых опальными олигархами. Кроме того, по утверждению источника, с рядом СМИ, в частности с редакцией газеты «Труд», якобы достигнуты договорЈнности об отказе от позитивного упоминания нынешнего председателя ФНПР Михаила Шмакова.

Система мероприятий не исчерпывается ведением медиа-кампании. По некоторым сведениям, ряду профсоюзных активистов, избранных делегатами съезда ФНПР, предложено от полутора до пятидесяти тысяч долларов за то, чтобы на съезде они добивались избрания лидера тайным голосованием. Дабы не афишировать интерес крупного капитала к вопросу о профсоюзном лидерстве, решено распространять легенду о том, что кандидатура Щербакова якобы поддержана КремлЈм. Для подтверждения этой версии задействован один из внештатных консультантов «ЛУКойла», являющийся невысокого ранга сотрудником президентской администрации. Одновременно ведутся переговоры с прокоммунистически настроенной частью профсоюзных деятелей об объединении усилий оппозиции Михаилу Шмакову и снятии с этой целью кандидатуры Анатолия Чекисав пользу Владимира Щербакова.

Интерес Алекперова, как и других олигархов, к профсоюзному движению вполне объясним. В августе под эгидой «ЛУКойла» и ещЈ ряда крупнейших корпораций была создана Российская ассоциация профсоюзных организаций вертикальноинтегрированных компаний. Такой корпоративный принцип построения профсоюзов делает их вполне подконтрольными менеджменту. Однако дальнейшему развития новой ассоциации, в том числе еЈ международному признанию, препятствует нынешняя Федерация независимых профсоюзов России, которая фактически претендует на монопольное представительство интересов российских наЈмных работников. Смена руководства ФНПР могла бы в корне изменить такое положение вещей.

Впрочем, учитывая консерватизм деятелей традиционных профсоюзов и некоторые другие обстоятельства, такая смена представляется всЈ же маловероятной. Между тем сам Владимир Щербаков не останется в проигрыше при любом исходе событий. Дело в том, что между ним и Шмаковым давно существуют и постоянно углубляются разногласия, связанные с разделом и дальнейшим использованием собственности, унаследованной нынешними профсоюзами от ВЦСПС. Одним из следствий этого конфликта стало, в частности, уголовное дело о сокрытии от налогообложения прибыли, приносимой павильоном профсоюзов на ВВЦ (бывшая ВДНХ). Это дело ведЈт сейчас прокуратура Москвы, а одним из фигурантов является Щербаков. Вскоре после съезда ФНПР должен состояться очередной съезд ВКП, на котором, по сведениям АПН, представители Федерации независимых профсоюзов (крупнейшей членской организации ВКП) намеревались потребовать отставки Щербакова. Теперь же такое требование будет выглядеть как политическая месть Шмакова своему недавнему конкуренту.

АПН продолжает следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram