Россия окончательно вышла из Союза

Россия окончательно вышла из Союза

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) приняла решение о выходе из Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). Напомним, что и ФНПР, и ВКП возникли в 1990 году с упразднением ВЦСПС. Профсоюзные организации, действовавшие на территории РСФСР, учредили Федерацию независимых профсоюзов России, но при этом ФНПР и профобъединения других союзных республик вступили во Всеобщую конфедерацию профсоюзов. В 1991 году первый президент России Борис Ельцин издал указ, согласно которому всЈ имущество союзных общественных организаций на территории РСФСР переходило к их российским структурам. Этот указ был выполнен всеми общественными организациями, начиная с ВЛКСМ и кончая Всесоюзным обществом слепых. Однако ФНПР и ВКП подписали соглашение, согласно которому часть профсоюзного имущества была передана ВКП, а часть, - например, Дворец труда на Ленинском проспекте или павильон профсоюзов на ВДНХ - была объявлена совместно используемым имуществом.

Первоначально сравнительно доброжелательные, отношения между ФНПР и ВКП со временем стали портиться. Причиной стало, прежде всего, то, что, как выяснилось, ВКП распоряжалась доходами от использования совместного имущества исключительно по своему усмотрению. Затем конфликт перешЈл в политическое русло. Председатель ВКП Владимир Щербаков даже пытался выставить свою кандидатуру на пост председателя ФНПР в противовес кандидатуре Михаила Шмакова, но, трезво оценив свои возможности, передумал.

Нынешнее решение исполкома ФНПР мотивировано тем, что ВКП «не исполняет своих уставных задач», а также «вмешивается во внутренние дела ФНПР». Оно фактически означает смерть ВКП – последнего рудимента союзных структур. Для ВКП этот шаг будет означать ровно то же самое, что и выход РСФСР из СССР. И даже больше того, поскольку всЈ имущество ВКП сосредоточено на территории России – профобъединения других бывших союзных республик в своЈ время делиться с преемником Центра не пожелали. Судя по всему, переход имущества ВКП в собственность ФНПР явится следующим логическим шагом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram