Генералы надеются, что Путин их не огорчит

Председатель Комитета по делам ветеранов маршал Советского Союза Виктор Куликов сказал, что будет огорчен, если после переговоров Путина с Бушем выяснится, что у России с США нет единой позиции в борьбе с терроризмом. «Другими словами, если станет ясно, что США продолжают проводить политику двойных стандартов, не понимают, что мы сами ведем напряженную борьбу с террористами на Кавказе и что нас нужно всячески поддерживать в этой борьбе, - заявил Куликов. - Мы поддерживаем США и морально и практическими действиями за одним исключением: России нельзя втягиваться непосредственно в проведение боевых операций на территории Афганистана. Нам скорее бы разобраться со своими проблемами, с Чечней, в частности…». Есть и другая проблема, признал маршал, по которой лидеры США и РФ могут вступить в спор. Это произойдет в том случае, если Буш будет настаивать на ликвидации договора по ПРО от 1972 года и Путин согласится с ним. «Как участник переговоров по этому договору, в прошлом начальник Генерального Штаба Вооруженных сил СССР я категорически против выхода из этого договора. Он отнюдь не исчерпал себя. А выход из него вовлечет России в новую гонку вооружений, притом безумно дорогую. Что нам абсолютно не нужно», - заявил Куликов.

Генерал армии Николай Ковалев, председатель Комиссии по борьбе с коррупцией, бывший директор ФСБ признал, что ему бы не понравилось, если бы Путин дал согласие совместно с США участвовать в наземных операциях в Афганистане. «Такое решение будет неправильным, ибо оно не будет соответствовать интересам России», - заметил он. Что касается попыток США побудить Россию отказаться от договора по ПРО, то Ковалев уверен, что Бушу не удастся убедить Путина в своей правоте. «Договор по ПРО нужен и сегодня. Впрочем, если США все-таки решат выходить из этого договора, - пусть выходят. Их национальное ПРО не будет представлять большой опасности для нас», - считает депутат.

Чрезвычайный и Полномочный посланник Константин Косачев, заместитель председателя Комитета по международным делам сказал, что, во-первых, ему не хотелось бы, чтобы отношения между Путиным и Бушем развивались по образцу того, как развивались отношения Ельцина с его зарубежными партнерами. «Тогда за очень красивыми словами о дружбе не следовали конкретные шаги со стороны западных руководителей, - заметил он. - Необходимо, чтобы Путин прямо дал понять американскому коллеге, что Россия, поддерживая операцию США против международного терроризма, исходит из своих собственных национальных интересов, в Чечне и в Грузии в частности. А в целом - из стремления сохранить стратегическую стабильность в мире. Будет достойно сожаления, если Буш уедет со встречи в Шанхае с иллюзией, что Россия снимает свои принципиальные подходы по ключевым вопросам своей внешней политики и ради сближения с США будет готова на все. Однако я уверен, что это не позиция президента Путина и надеюсь, что в ходе шанхайского саммита все необходимые точки на "i" будут поставлены», - заключил Косачев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram