Дети членов правительства повысят боеспособность армии

Как заявил Куликов, его настораживает определенно недружественная позиция американцев в отношении событий в Чечне, а также то, что НАТО продолжает продвигаться все ближе к российским границам. Все это, по его мнению, свидетельство неизменности отношения правящих кругов США к России.

В то же время Куликов не одобряет и российскую политику в отношении США. «Наша позиция двойственна: с одной стороны, мы ругаем их за расширение НАТО, продвижение его на Восток, с другой - заигрываем с ними. Это тоже лукавство». «И все потому, - продолжал маршал, - что у нас нет военной доктрины. Мы до сих пор не знаем, кого считать своими противниками, а кого - союзниками. Потому нет и ориентира на строительство вооруженных сил; мы не знаем, какую хотим иметь армию».

Куликов не скрыл своей обеспокоенности негативного отношения к армии в обществе, в том числе, и в руководстве страны. «Если бы наши члены правительства отправляли своих сыновей служить в армии, то отношение к ней было бы, наверное, иное. Но все эти сынки находятся за рубежом. Так что же удивляться тому, что положение армии очень тяжелое. Мы говорим о профессиональной армии, но в то же время в ее самом руководстве подлинных профессионалов сегодня нет».

Не одобряет маршал и поведение российских руководителей, в том числе министра обороны Сергея Иванова, выступающих за рубежом с официальными сообщениями на иностранных языках. «Я хочу спросить, кто из руководителей западных стран, приезжая в Россию, делал доклады у нас на русском зыке? Никто!», - заявил Куликов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram