Правительство обезвредило «левое гетто»

Как считает Дмитрий Орлов, для принятия Земельного кодекса, равно как и для одобрения федерального бюджета, правительству удалось ограничить оппозицию в обеих палатах парламента. Сейчас образовалось своеобразное «левое гетто», куда входят КПРФ и аграрии. Все остальные силы, входящие в респектабельную часть политического спектра (ОВР, «Яблоко» и др.), не имеют принципиальных возражений против законодательных инициатив правительства. И сейчас, по мнению политолога, кабинет министров имеет со стороны парламента устойчивую поддержку.

Однако проблемы, которые придется решать в будущем, потребуют от правительства поиска компромисса с «левым гетто». По словам Дмитрия Орлова, принятый Земельный кодекс необходимо согласовать с различными законодательными актами России, прежде всего, с Конституцией РФ и Гражданским кодексом. Стоит отметить, что принятый Земельный кодекс регулирует только отношения по поводу земли несельскохозяйственного назначения, а решение вопросов, связанных с аграрным комплексом, отложено на будущее. Владимир Путин, как отметил эксперт, еще при внесении проекта Земельного кодекса в нижнюю палату парламента заявлял, что инвесторы, вкладывающие свои деньги в Россию, должны иметь гарантии для своих инвестиций, им нужны земли под гостиницы и предприятия, а не сельскохозяйственные угодья.

Когда же проект закона об обороте сельхозугодий будет готов, для его одобрения правительству потребуется согласие коммунистов и аграриев, а также руководителей многих субъектов РФ. Тем не менее, как полагает эксперт, по мере подготовки соответствующего законопроекта будет возрастать вероятность того, что оппозиция с ним согласится.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram