Госсовет меняет профиль и ответственного секретаря

Сегодня в администрации президента озабочены тем, как изменить статус Государственного совета, чтобы губернаторы сочли, что он является вполне адекватной заменой Совету Федерации. За полтора года, прошедшие после его создания, Госсовет не зарекомендовал себя как серьезный орган власти. Единственным важным вопросом, которым он занимался, была реформа образования.

Как сообщает источник АПН, во время нынешнего визита Владимира Путина в Германию, будущая судьба Госсовета активно обсуждалась членами его свиты, не вошедшими в состав официальной делегации. Стоит отметить, что подбор губернаторов для поездки в Германию на этот раз был сделан явно с прицелом провести предварительные переговоры относительно судьбы Госсовета. Скорее всего, он займет ту нишу, которую до сих пор занимал Консультативный совет по иностранным инвестициям при председателе правительства РФ, созданный еще при Викторе Черномырдине.

До сих пор Консультативный совет по иностранным инвестициям выполнял в основном представительские функции. Его главной целью было убедить западных инвесторов в том, что они будут пользоваться покровительством на самом высоком уровне.

Теперь кремлевская администрация намерена предложить заняться вопросом инвестиций Госсовету, тем самым дав выход нереализованным амбициям глав регионов. Госсовет, таким образом, соединить западный и российский бизнес, который в регионах находится под контролем у губернаторов.

Изменение профиля Госсовета неизбежно повлечет за собой и изменение его кадрового состава. По информации АПН, на пост ответственного секретаря (который сейчас занимает зам. главы администрации президента Александр Абрамов) намечен губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын (пока неясно, будет ли он одновременно выполнять и обязанности губернатора). Хорошо известно, что ярославский губернатор давно, но тщетно мечтал получить высокий пост в системе исполнительной власти. Учитывая, что Ярославская область активно сотрудничает со странами СНГ и, в особенности, с Белорусью, можно предположить, что назначение Лисицына станет позитивным фактором для функционирования Госсовета в рамках России и СНГ.

На должность заместителя секретаря (которая сегодня отсутствует) может быть назначен губернатор Костромской области Виктор Ширшунов. Костромская область имеет широкие торгово-экономические связи с европейскими странами, в первую очередь, - с Германией. Так, за последнее время костромской губернатор дважды посещал эту страну.

Чтобы Госсовет мог заниматься проблемой инвестиций профессионально, в Кремле считают необходимым включить в него и ряд крупных российских бизнесменов и банкиров. Некоторые из них, в частности, президент НРБ Александр Лебедев, глава Внешэконобанка Костин также ездили с Путиным в Германию, но официально в делегации не числились.

Однако, по сведениям АПН, у этой идеи Кремля есть и противники. Это, прежде всего, Михаил Касьянов, который опасается, что теперь законотворческая инициатива по части экономических реформ может переместиться в Госсовет. Вполне очевидно, что к предстоящей реформе Госсовета негативно относится и его нынешний ответсек - Александр Абрамов. Тем не менее, есть основания предположить, что Кремль намерен настоять на реализиции этой своей идеи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram