Ельцин может стать заместителем Путина

Ельцин может стать заместителем Путина

В Кремле подготовлен проект кардинальной реорганизации Госсовета. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Госсовет, объединяющий ныне региональных лидеров и играющий роль декоративной консультативной структуры при президенте РФ, будет трансформирован в полноценный орган федеральной власти со своим аппаратом. Приоритетная цель обновленного Госсовета – обеспечение думской и президентской кампаний в субъектах Российской Федерации. В соответствии с подготовленным проектом президентского указа, у Госсовета появится освобожденный заместитель председателя, который и будет фактически руководить новым властным монстром (председателем Госсовета, как известно, является глава государства).

Примечательно, что кандидатом №1 на пост освобожденного зампреда Госсовета считается экс-президент Борис Ельцин - наиболее удобная для нынешней кремлевской администрации фигура. Завершив полный курс лечения у китайского медкудесника Ван Ли Пина, бывший хозяин Кремля физически и морально готов укрепить предвыборную вертикаль власти личным участием.

Впрочем, у самого Владимира Путина идея назначения Ельцина зампредом Госсовета вызывает некоторые сомнения, подогреваемые и многими губернаторами. Не исключено, что пост заместителя Путина по Госсовету будет предложен все же одному из неформальных лидеров губернаторского сообщества. В связи с этим упоминаются имена Минтимера Шаймиева и Егора Строева.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram